Старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк", Андрей Перегудов
Архив NEWSru.com
Какие прогнозы делают девелоперы на следующий год, какие планы строят руководители крупнейших строительных объектов Москвы, как оценивают перспективы свои и тех, кто откладывал приобретение недвижимости на 2015 год - об этом и о многом другом рассказал старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк", Андрей Перегудов.

О ситуации и правильном вложении денег
Рост цен на валюту и проблемы, связанные с увеличением стоимости заемного финансирования, остановят некоторые девелоперские проекты. И уже в разговорах с девелоперами я слышу: "Закрываю ту стройку, прекращаю продажи" - и так далее. Потому что, конечно, есть проблемы не просто в реализации этих проектов, в смысле продажи или аренды, а есть проблемы в самом продолжении строительства, когда процентная ставка растет. Кроме того, рынок, особенно офисный, здорово просел, процентов на 30. И многие девелоперы, которые рассчитывали на определенную прибыль, понимают, что им лучше подождать.

Что касается вложений в жилье, как и в некоторые потребительские товары, то в них ищут и находят нишу для спасения сбережений. И в этом смысле мы как раз наблюдаем, как повышается спрос на апартаменты и как он принимает характер серьезного ажиотажа. Если проекты перестанут развиваться активно, это создаст определенный дефицит на рынке, и тогда цены на квартиры могут держаться на прежнем уровне или даже начать расти. Но, опять же, все зависит от того, какова будет общая экономическая ситуация в стране и насколько курс рубля будет постоянным. Понятно, что инфляция тоже может отразиться на покупательской способности населения. Я считаю, что коррекция, которая в последние месяцы произошла в коммерческой недвижимости, в частности в офисной, не будет параллельно отражаться на жилье. Мне кажется, Москва как один из мировых центров, как и Нью-Йорк, Лондон и некоторые другие большие города, всегда будет испытывать стабильно высокий спрос на жилую недвижимость, особенно хорошего качества. Это всегда будет правильным вложением денег. Москва, в которой сосредоточено, наверное, до 80 процентов российского капитала, всегда будет очень серьезным центром притяжения инвестиций в жилую недвижимость. И в этом смысле надо быть оптимистичными.

Многие сейчас задают вопрос - покупать или подождать? У нас в комплексе 30 процентов жильцов - частные инвесторы, а остальные 70 - пользователи, то есть тот, кто собирается там жить. Если вы выбираете себе апартаменты и вам нравится место, которое вы присмотрели, вам нравится инфраструктура вокруг конкретного объекта и так далее, то ждать, я считаю, абсолютно бессмысленно. Квартира, которая так нравится вам, может просто "уйти". То есть на хорошие проекты, на хорошие апартаменты, спрос будет держаться. Как правило, для семьи покупка квартиры - это важное решение, которое принимается нечасто, можно сказать, это судьбоносное решение для семьи, а если речь идет о первом жилье, то это вдвойне важно. Поэтому с такими покупками ждать точно не нужно. Итак, что касается пользователей, то точно могу сказать: если вам нравится проект, ждать не нужно.

В отношении инвестиционных продаж решение должно приниматься в зависимости от того объема средств, которыми вы располагаете на настоящий момент. Если набрана неполная сумма, то с решением о покупке стоит подождать. Я вообще фанат недвижимости и считаю, что лучшей инвестицией является то, что можно пощупать, что уже построено и что можно увидеть. Недвижимость всегда была для меня более интересна, чем акции или какие-то другие формы вложения денег.

Апартаменты: казнить или помиловать
Апартаменты гостиничного типа имеют налогообложение 0,5 процента от кадастровой стоимости. Часто апартаменты классифицируют как жилье, как недвижимость смешанного типа, если они находятся в комплексе с офисами, с коммерцией и так далее. Но в этом случае апартаменты могут облагаться по два процента от кадастровой стоимости, что, конечно, большая разница. В этом году правительство Москвы предложило на 2015 год амнистию апартаментам. То есть те дома, которые строились как апартаменты и уже введены в строй, будут признаны фактически жильем. Насколько я знаю, ГПЗУ в будущем не будет выдаваться на апартаменты в точечной застройке. Но те, кто уже строит, попадают в режим разрешенного использования.

Однако, мне кажется, что амнистию надо распространить на все строящиеся апартаменты - признать, что такая разновидность городской недвижимости, как апартаменты, хоть и без прописки, что само по себе является уже крайне рудиментарной формой, фактически является для покупателей жильем. Например, люди, которые покупали у нас апартаменты, точно не рассчитывали превращать их в маленький офис или жить там по одной неделе в год. Соответственно, то, что является жильем, нужно приравнять с правовой точки зрения к жилью и понимать, что там люди проживают, а не работают. Поэтому система налогообложения, соответственно, должна формировать ставку, учитывающую эти нюансы. Думаю, эта норма будет в скором времени обсуждена и принята. Тенденции уже есть.

Как не упасть в качестве и удержать уровень
Что касается иностранных материалов, то, например, у нас в проекте самые капиталоемкие из них, инженерное и технологическое оборудование, - еще не заказаны. Мы, конечно, будем смотреть, какие есть аналоги на азиатских рынках, а они есть. Есть прекрасное оборудование - и в Корее, и в Китае, да и в самой России производят неплохие материалы. Например, камень, которым будут у нас отделывать фасады, - есть отличные фабрики в России, которые могут сделать камень по западным технологиям, не хуже его обрезать и отшлифовать. Мы изучаем этот вопрос очень активно. Рост курса валют может сделает запредельными цены на некоторые материалы. У нас уже заявлен определенный уровень объекта, и мы его будем держать, в качестве не упадем.