Лидер "Монархической партии" России Антон Баков организовал в Екатеринбурге пикет по сбору подписей за восстановление памятника основателю города, Екатерине I
NEWSru.com
Тактика "малых дел" является опробованной и наиболее успешной для политической партии. С этим согласен лидер "Монархической партии" России Антон Баков, который организовал в Екатеринбурге пикет по сбору подписей за восстановление памятника основателю города, Екатерине I. Накануне начала уникального для города мероприятия Антон Баков в интервью изложил свои взгляды по поводу актуальности для России монархии, о борьбе с исторической несправедливостью и восстановлении памяти российской императрицы.

Антон Алексеевич, как бодрость духа в преддверии сегодняшнего пикета?

Отлично! Настроение веселое, более чем задорное, боевое!

С оптимизмом смотрите на итоги сегодняшней историко-политической акции?

Да! По идее, мы хотим продлить нашу акцию до исторического Дня города Екатеринбурга, то есть до 18 ноября. Мы намерены привлечь нашу молодежь, заинтересовать этой идеей как можно больше горожан.

Полагаете, горожане так же, как и вы, разделяют моральные страдания Петра Первого по поводу вынужденной разлуки с женой?

Конечно! Все мы скучаем по нашим женам... Особенно, когда они нас покидают куда-то.

Антон Алексеевич, если серьезно, то в чем, на ваш взгляд, польза от появления в городе памятника Екатерине? Ну, кроме сугубо эстетической...

Знаете, мне кажется, что все то, что делается интересного и необычного, идет на пользу городу. У нас в Екатеринбурге в этом плане дела обстоят хорошо. Мне, например, очень нравится, что у нас есть памятник сантехнику "Афоня", что недавно появился памятник терке. А когда все одинаково, когда во всех городах одно и то же, как "третья улица строителей", - на мой взгляд, это выглядит убого.

Кроме того, наш пикет будет проходить у памятника основателям города Татищева и де Генина. И для меня, как для урожденного свердловчанина, эта фраза звучит несколько глупо. Судите сами. Де Генин был генералом, а Татищев - поручиком. Могли в царское время люди в таком ранге стать основателями стратегически важного для империи города? Сомневаюсь.

Основателями Екатеринбурга всегда являлись Петр и Екатерина, а не два уральских партизана. И, кстати, в дореволюционное время горожане это хорошо понимали, поэтому и установили в 1885 году памятники и Петру, и Екатерине.

Но в советское время основателями вдруг стали другие люди. Я, кстати, помню, еще в школе учил на уроке английского, что: "Свердловск воз фаундэд бай Татищев".

Как вы считаете, почему наши власти в 1992 году вернули городу только Петра, а Екатерину - нет? Не хватило денег на металл или были какие-то политические мотивы?

Полагаю, что это результат ее непопулярности. Во-первых, в советское время часто просто путали Екатерину II и Екатерину I, а во-вторых, о Екатерине I знали во многом только по фильму "Петр Первый", где по сюжету император свою будущую жену из-под телеги солдатской достал.

Да и в царское время ей мало внимания уделяли. Подумайте только, Екатеринбург был единственным городом, где ей установили памятник! Видимо, стыдились "прачки на троне".

Поэтому в начале 90-х власти, видимо, подумали и решили, что вот мы городу вернули историческое название, и хватит. Памятник - это уже излишество.

А между тем это была удивительная и талантливая женщина, наша золушка, которая смогла сделать головокружительную карьеру, подняться из самых низов и стать императрицей.

Куда потом отправятся подписи горожан?

Вопрос установки памятника - это исключительно городское дело. Поэтому собранные подписи мы направим главе города.

У вас у самого уже есть видение, как должен выглядеть памятник? Вы разговаривали с художественной общественностью, с архитекторами? Прежний памятник был весьма скромен - раз в двадцать меньше, чем у Ильича на центральной площади.

Это будет зависеть от уровня поддержки горожан. Соберем сто подписей - один разговор. Соберем сто тысяч - другой. Факт, что памятник нужен. Но детали должны обсуждаться. По закону требуется провести конкурс среди скульпторов, определиться с местом. Это прерогатива городских властей.

А если вы хотите мое личное мнение, то мне нравится идея памятника, где бы золушка в карете ехала на веселье!

Что касается географии, то на историческом месте памятника сейчас расположены бюсты наших замечательных писателей Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и Павла Петровича Бажова. Сегодня там все сделано симпатично, что-то менять там не надо.

Поэтому в идеале я бы хотел поменять местами господина Ленина на площади 1905 года (главный памятник Ленину в центре города Екатеринбурга. - Прим. ред.). Тем более что историческая Екатерининская площадь сегодня тоже занята. Татищевым и де Гениным.

Вопрос, который меня попросили задать вам местные коммунисты. Параллельно с восстановлением исторической справедливости, связанной с монархическим периодом нашей истории, не планирует ли ваша партия бороться с изваяниями политических деятелей советского периода, в том числе тех, кто приложил руку к падению царского режима в 1917-м?

Вы знаете, из песни слов не выкинешь. И, например, когда я говорю, что надо поменять Ленина на Екатерину I, я не призываю разрушить памятник Владимиру Ильичу. Его как раз надо сохранить. Но почему именно на центральной площади? Его ведь можно отодвинуть вбок? Можно!

Со времени, когда гидра революции своим маузером указала российской монархии на дверь, прошло 95 пять лет. И с тех пор о восстановлении царского режима никто серьезно не вспоминал.

Да, мы первая с 1917 года официально зарегистрированная монархическая партия.

Но, на ваш взгляд, не является ли монархическая партия неким анахронизмом?

Если бы я разговаривал с коммунистами, то обязательно сослался бы на азы исторического материализма, согласно которым история развивается по спирали. И про отрицание отрицания напомнил бы. Так что теоретическая база здесь крепкая.

Кроме этого, очевидно, что сегодня мы с вами находимся в состоянии межвременья, в попытках выдвинуть национальную идею. И в этом поиске мы должны опираться на историю России. Потому что все новое - это хорошо забытое старое.