Председатель Родительского комитета режиссер Борис Грачевский
hals-development.ru
Родительский комитет "Центрального детского магазина на Лубянке" обсудил новый проект магазина, который представил архитектор Павел Андреев. Проект получил одобрение у попечителей, при этом они выразили пожелание, что в новом пространстве магазина будет уделено особое внимание развитию и образованию детей. Также они обратили внимание на то, что вновь открывшийся магазин должен стать местом, откуда будут начинаться маршруты для родителей с детьми для совместных пешеходных прогулок по городу.

Председатель Родительского комитета режиссер Борис Грачевский:

Всех, кого беспокоила судьба магазина, что его изуродуют, могут успокоиться. Очень важный момент создать там то, что называлось у нас Детский дом пионеров. Сейчас гибнет Центральный Дом пионеров, если у нас удастся создать пространство, чтобы дети могли приходить на занятия, было бы прекрасно. В Англии очень интересно ребята не просто рекламировали в детских центрах свой товар, а создавали настоящее шоу в Хемлисе. Здесь есть возможность артистам, аниматорам работать над этим и дети будут разрываться от выбора – куда пойти. Раньше Детский мир был единственный магазин, где можно было добыть что-то ребенку. А сейчас такие магазины на каждом углу, поэтому важно создать уникальное пространство, систематизировать все, сделать ярким, особенным. Я хочу, чтобы это был самый большой Детский Центр, а не просто Торговый центр. Это даст радость детям, родителям и всем. Вообще сегодня невозможно торговать так, как раньше. Нужно устраивать такие грандиозные шоу, чтобы что-то продать.

Ксения Молдавская, литературный критик:

Создание детского пространства в этом центре, это важно. Современные дети не знают Москву. Если они будут проводить там время, возможно, они лучше узнают свой город. Помимо кружков и занятий могут быть сменные воркшопы и сменные семинары. Если этот проект будет доведен до конца, у нас будет возможно включить детей в жизнь города, у нас этого очень мало, к сожалению.

Михаил Коробко, историк архитектуры:

На мой взгляд проект замечательный: с одной стороны он возвращает нас к старому магазину, с другой – дает нам самое новое уникальное пространство. По мне так это самый душкинский проект из всех душкинских. Мне очень нравится основная идея проекта. Перенести экстерьер в интерьер, это очень талантливо и гениально.

Людмила Молдавская:

Я архитектор и градостроитель. И хотела бы поговорить о роли этого здания в городе. Мы говорили первый раз о предмете охраны – о фасадах – так как они держали площадь. И сегодня я очень рада тому, что получилось. Сначала я с испугом смотрела на какие-то картинки в интернете. Но сегодняшний проект - это очень московский городской центр-пассаж. Этот перенос, когда одна сторона переходит в другую, не прерывая городского пространства. Входя внутрь, вы чувствуете себя все в той же Москве, вы пользуетесь этим зданием как московским объектом. Это не точка конечная, это транзитная точка. Вся жизнь этого детского мира и театрализованного пространства, оно сейчас выходит и на площадь и на улицу. Вообще-то там может быть очень интересная городская жизнь. Я поздравляю вас с этой находкой, это великолепный проект.