"Роснефть", похоже, нашла нового стратегического партнера взамен британской ВР, "брак" с которой не состоялся из-за настойчивого желания российских акционеров принять участие в проектах планировавшегося СП
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

"Роснефть", похоже, нашла нового стратегического партнера взамен британской ВР, "брак" с которой не состоялся из-за настойчивого желания российских акционеров принять участие в проектах планировавшегося СП и стойкого нежелания "Роснефти" соглашаться на это участие. Отныне стратегическим партнером государственной "Роснефти" будет американская ExxonMobil, с которой во вторник было подписано соглашение в присутствии российского премьера Владимира Путина.

Не прошло и суток с того момента, как российская нефтяная госкомпания обзавелась новым партнером, а в московский офис прежнего партнера наведались судебные приставы. Им срочно понадобилось "провести мероприятия в рамках исполнительного производства по постановлению арбитражного суда Тюменской области".

Интересно, что арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритариев еще в начале августа, а "мероприятия" состоялись тремя неделями позже.

Не исключено, конечно, что никакой непосредственной связи между двумя событиями нет, и практически одновременное подписание соглашения ExxonMobil с "Роснефтью" и судебные приставы в офисе ВР - чистой воды случайное совпадение.

Однако выглядит это несколько иначе. Не лишним было бы напомнить, что "высочайшее благословение" предыдущему партнерству - ВР и "Роснефти" давал все тот же премьер Владимир Путин, а главным инициатором ее выступал его заместитель Игорь Сечин, курирующий ТЭК и возглавлявший до недавнего времени совет директоров "Роснефти".

Тогда под сенью "высочайшего благословения" ВР могла ощущать себя в России в абсолютной безопасности. И российские партнеры ВР по совместному предприятию (ТНК-ВР) для того, чтобы сорвать сделку, должны были искать правды в Стокгольмском арбитраже, который в итоге и запретил ВР обмениваться акциями с "Роснефтью" без участия в этом процессе ТНК-ВР.

Несмотря на то, что о срыве сделки было известно еще в середине мая, и российские чиновники с тех пор подыскивали для "Роснефти" нового партнера, за ВР в России сохранялся статус "запасного варианта", к которому можно было бы вернуться, если бы желающих, в силу морально-этических (у "Роснефти стойкая репутация скупщика краденого) или каких-нибудь других соображений, не нашлось. Подписание соглашения с ExxonMobil лишило ВР остатков хоть какого-то иммунитета в России, и теперь с компанией тут можно делать что угодно.

Иски, в обеспечение которых проводятся "мероприятия" в офисе ВР, поражают своим цинизмом. ВР и членов директоров от нее в ТНК-ВР обвиняют в том, что они добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии ТНК-ВР в сделке с "Роснефтью". Это решение якобы нанесло многомиллиардный ущерб ТНК-ВР и, соответственно ее миноритарным акционерам. Между тем главным противником того, чтобы ВР действовала через свою российскую "дочку" выступала именно "Роснефть" и непосредственно Игорь Сечин. И именно "Роснефть" расторгла сделку с ВР.

Однако для арбитражного суда Тюменской области это может оказаться слабым аргументом, тем более что "высочайшего благословения" ВР в России лишилась.