Начиная со следующего года, правительство снова намерено откладывать нефтяные сверхдоходы, которые государство получит при цене выше 97 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Начиная со следующего года, правительство снова намерено откладывать нефтяные сверхдоходы, которые государство получит при цене выше 97 долларов за баррель. К 2016 году цену отсечения планируется опустить к 90 долларам за баррель - такой, по мнению чиновников будет к тому времени средняя цена нефти за 10 лет. Резервный фонд, куда будут откладываться сверхдоходы, планируется довести до 7% ВВП, и задействовать его правительство будет в случае резкого падения мировых цен на нефть.

Казалось бы, повод для оптимизма налицо. Несмотря на отставку Алексея Кудрина, его идея о том, что негоже наращивать госрасходы, главным источником которых служат аномально высокие нефтяные цены, похоже, станет руководством к действию нового правительства.

Однако это только так кажется. Поскольку расходы никто сокращать не собирается. Вместо этого придется пожертвовать профицитным бюджетом, которого правительство, еще при Кудрине, ставило себе целью добиться к 2015 году. Так вот, и после 2016 года бюджет останется дефицитным, а гаситься этот дефицит будет за счет наращивания госдолга, в том числе и внешнего. Причем как раз с это наращивание российские власти откладывать не собираются ни до 2016 года, ни даже до следующего.

По данным "Интерфакса", уже в этом месяце может быть выбран весь лимит этого года на размещение внешних долговых бумаг. Срок обращения российских евробондов - 5,10 и 30 лет, причем 5-ти и 10-летний выпуски должны собрать по 2 миллиарда долларов каждый, а 30-летний - 3 миллиарда. Стоит ли говорить о том, что доходность по "длинным" бумагам существенно выше, чем по коротким. Организаторы размещения ориентируют рынок на доходность 5-летних суверенных бумаг России около 3,333-3,383% годовых, 10-летних - около 4,61-4,66% годовых, 30-летних - около 5,814-5,864% годовых.

Разница между доходностью по российским суверенным бумагам и американским с тем же сроком обращения, в которых по большей части будут храниться российские резервы, составит 2,35-2,65%. Эти проценты, которые за 30 лет выльются стране в миллиарды долларов - плата за предвыборную расточительность и смену курса, начавшуюся в 2008 году и окончательно оформившуюся в прошлом.

Обвинять же финансовое ведомство в том, что оно все делает неправильно, занимая в условиях профицитного бюджета под проценты, более высокие, чем размещает временно свободные средства в стране с рекордным бюджетным дефицитом, бессмысленно. Минфин все делает правильно. Поскольку в случае серьезного падения нефтяных цен "российская пирамида" рухнет как карточный домик, и от нынешней "стабильности" не останется и следа.

Если сырье начнет дешеветь, нынешние 5,8% по 30-летним бумагам, покажутся российскому правительству несбыточным сном. Рейтинговое агентство Standard & Poor's уже предупредило, что при снижении цены до 60 долларов за баррель российский суверенный рейтинг может быть снижен до "мусорного" уровня. А это значит, что внешние рынки заимствований для страны будут закрыты.

Самое же во всем этом пикантное, что, несмотря ни на дефицитный бюджет, ни на наращивание внешнего долга, в даже в среднесрочной перспективе у российского бюджета шансов быть выполненным немного. Отвечая на вопрос пользователя Twitter о параметрах бюджета до 2018 года, Алексей Кудрин отметил , что "принятые решения по расходам нереалистичны ... Правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше 120 долларов за баррель".