Программа для президента
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Институт современного развития (ИНСОР), считающийся "мозговым центром" президента Медведева, выпустил программный документ под названием "Обретение будущего". Стратегия 2012", довольно жестко критикующий итоги последнего десятилетия.

"Страна опасно отстала, отставание усиливается и в ближайшее время может стать необратимым ... успех или провал обновления уже стал для нас вопросом даже не благоденствия или прозябания, но именно выживания, самого существования страны", - задают с самого начала тон авторы доклада.

Далее оценки, особенно в политической части, становятся еще более радикальными: "Под лозунгом преемственности курса и защиты от потрясений создана система личного контроля, фактически исключающая свободную ротацию реальной власти. Институты и процедуры народовластия становятся все более имитационными. Идея "управляемой демократии" овладела правящими массами (сверху донизу) и стала реальной силой. Эти концепции легально рекламируются экспертным сопровождением власти - в вопиющем противоречии не только с сутью дела и требованием момента, но и с Конституцией РФ. Командные высоты СМИ, обеспечивающие обработку сознания и решающие рейтинги, полностью контролируются и фактически приватизированы в качестве инструмента личного пиара. Театрализация политического процесса утратила меру".

Под этим пассажем, думается, с радостью подписался бы любой лидер "несистемной оппозиции" или участник "маршей несогласных". И подобных пассажей в трехсотстраничном документе много - как в политической, так и в экономической части.

Последняя, предлагающая свой план перехода экономики на (кто бы сомневался) "инновационные рельсы" и ухода от исчерпавшей себя сырьевой модели, делает ставку на частные инвестиции, практически полный уход государства из экономики, модернизацию институтов, развитие конкуренции и разрушение "естественных" и госмонополий. То есть все то, о чем либеральные экономисты и политики - от Ясина и Илларионова до Немцова с Миловым - говорят последние лет восемь, не меньше.

В деталях, вроде бюджетной "структурной" (термин, предложенный вместо не слишком популярной "промышленной политики") политики, можно спорить и не соглашаться. Но основные принципы - приватизация, модернизация институтов, улучшение инвестиционного климата, гарантии прав собственности, устранение базы для коррупции в виде растущих госрасходов, ставка на рыночные механизмы и методов регулирования - в программе прописаны весьма четко.

Вопрос в другом. Если президент Медведев действительно возьмет эту программу за основу и пойдет с ней на выборы, что, в принципе, вероятно, не совсем понятно, чем он, собственно, занимался в течение своего первого президентского срока и почему ситуация в стране не только не улучшилась, а серьезно усугубилась.

Деградация институтов, ползучая национализация, укрепление государственно-монополистического капитализма, разрушение института собственности, ликвидация политической конкуренции, отвратительный инвестиционный климат, результатом которого стало бегство капиталов в условиях неуклонно растущей цены на нефть. Все это реалии первого срока президента Медведева.

Может быть, у него недостаточно власти, а виноват во всем второй участник "тандема" - премьер Путин? Но и тому в 2000 году писали программу самые на тот момент либеральные экономисты. Да и сейчас, под эгидой Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства трудится над "Стратегией 2020" (по сути, конкурирующим с программой ИНСОРа документом) цвет российской либеральной мысли во главе с Евгением Ясиным и Владимиром Мау.

Вот только проку от этих программ и деклараций, как показывает практика последнего десятилетия, немного. "Программа Грефа", написанная в 2000 году, была выполнена менее чем на 40%. Причем ряд заявленных там реформ (вроде административной реформы или "дебюрократизации") были провалены или вылились в фикцию. Более того, после "дела ЮКОСа" - в 2003 году - стартовали политические и экономические контрреформы, достигшие (если верить ИНСОРу) своего апогея, и требующие немедленной смены курса.

Кто будет менять этот курс, не совсем понятно. Едва ли президент Медведев способен "перегрызть пуповину", связывающую его со своим предшественником, и отправить его в отставку. А заодно и выкинуть из собственной администрации автора термина "суверенная демократия" Владислава Суркова. Лишить полномочий и источника доходов идеолога "энергетической сверхдержавы" Игоря Сечина. Оставить "Единую Россию" без политической монополии и доходов от лоббирования.

Пока все, за что бы ни принимался нынешний президент, выливается в "нацпроекты" - шумные кампании, в результате которых степень воровства и коррупции в стране выросли до угрожающих размеров. До размеров, угрожающих (опять же в интерпретации ИНСОРа) самому существованию России.