МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Президент США Барак Обама поедет на заседание "большой двадцатки" с новой программой переустройства мировой экономики. Статус мирового потребителя, который стимулирует производство товаров по всему миру, залезая все глубже в долг, стал для США тяжким бременем. Обама предложит разделить это бремя с ведущими странами мира.

Американский президент стал первым лидером США, который прямо и недвусмысленно заговорил о том, что было предметом обсуждения на уровне частных инвесторов и экспертного сообщества.

По словам Обамы, настало время изменить баланс в мировой экономике после того, как в течение нескольких десятилетий Соединенные Штаты выступали на мировом рынке в роли активного потребителя.

"Мы не можем вернуться в эпоху, когда Китай, Германия и другие страны просто продавали нам свои товары, нам приходится иметь дело со множеством проблем - от задолженностей по кредитным картам до долгов по ипотечным кредитам, но мы пока ничего им не продаем", - заявил американский президент в интервью телеканалу CNN.

Значимость этого высказывания переоценить сложно, поскольку оно означает, что восстановления того механизма экономического роста, который существовал на протяжении последних десятилетий, США пытаются избежать. А поскольку они и являлись ключевым звеном в этом механизме, у них есть все шансы добиться поставленной цели.

По сути, Обама сам принял на вооружение аргументацию критиков системы, сложившейся в мировой экономике, где США, благодаря монополии доллара в качестве мировой резервной валюты, могли позволить себе хронический торговый и бюджетный дефициты, которые покрывались притоком инвестиций в государственные облигации и на американский фондовый рынок. Обама покусился на пирамиду, которая действительно строилась десятилетиями.

В этой связи возникает сразу несколько вопросов, от ответа на которые зависит, состоится ли эта "революция", а также, насколько она будет "бескровной" - не вызовут ли усилия США, направленные на то, чтобы отказаться от роли "локомотива" мировой экономики в пользу одной или нескольких стран, нового, еще более разрушительного витка кризиса, чем тот, от которого мир только начинает оправляться.

Главный вопрос - каким образом собирается действовать президент США и о чем он проинформирует своих коллег по "двадцатке", с которыми встретится в Питсбурге в конце недели. Очевидно, что способов сбалансировать американскую внешнюю торговлю и начать постепенно снижать отрицательное сальдо есть два: защита внутреннего рынка при помощи разного рода протекционистских мер, а также отказ от политики сильного доллара.

Одним из источников бурного роста китайской экономики последних лет стала целенаправленная политика слабого юаня, которая и привела к накоплению 2 триллионов долларов в резервах Народного банка Китая. То же самое можно сказать и о Японии, да и о России. Накопленные к началу кризиса 600 миллиардов долларов в международных резервах Банка России стали следствием неравной борьбы российских денежных властей со слишком сильным укреплением рубля.

Сейчас США недвусмысленно дают понять, что с этой практикой, помогающей стимулировать национальных экспортеров и защищать внутренний рынок, пора заканчивать.

Более того, Обама уже начал принимать меры по защите внутреннего рынка, в том числе и для того, чтобы в серьезности его намерений ни у кого не оставалось сомнений.

Второй вопрос заключается в том, кто захочет и сможет хотя бы частично принять на себя бремя мирового потребителя. Фактически роль "локомотива" в условиях нынешнего кризиса принял на себя Китай, наращивавший государственное и частное потребление даже в самые тяжелые месяцы. Однако, несмотря на огромный потенциал Китая - огромное недопотребляющее население, гигантские валютные резервы, позволяющие финансировать национальную экономику без риска для устойчивости собственной валюты - роль "локомотива" одному Китаю оказалась не по силам.

Уже к исходу второго квартала экономика Поднебесной демонстрировала все признаки перегрева, на кредитном и фондовом рынках начали расти "пузыри", чреватые серьезными потрясениями в будущем.

У Европы, где уровень совокупного долга экономики и уровень потребления населения велики, потенциал гораздо ниже. Россия - сознательно или нет - девальвировала рубль, начала активно защищать внутренний рынок и сделала ставку на поддержку экспорта, согласившись на роль "прицепного вагона", который должен вытаскивать из кризиса кто-то другой.

Еще один ключевой вопрос заключается в том, как отреагируют на слова и действия Обамы мировые лидеры. Очевидно, что действия США, направленные на выравнивание торгового баланса, делают проводившуюся многими странами в течение десятилетий политику скупки долларов для поддержания низкого курса национальных валют и экспансии на внешние рынки, отжившей свое. Если борьба за американский рынок не имеет смысла, то и ослаблять свою валюту к американскому доллару тоже смысла никакого нет.

Очевидно, что резкая смена сложившейся практики чревата потрясениями, в том числе и для США, которые должны каким-то образом финансировать беспрецедентный дефицит бюджета и обслуживать рекордный госдолг.

Однако цену "джентльменским соглашениям", направленным на сохранение стабильности мировой экономики, можно наблюдать на примере достигнутых ранее договоренностей не прибегать к протекционизму в международной торговле.

Обама вероятно захочет от участников "двадцатки" принятия на себя определенных обязательств, которые помогут сделать процесс отказа от политики сильного доллара плавным и постепенным. Однако, даже если партнеры согласятся, без потрясений может и не обойтись. Даже "плавная девальвация" рубля вылилась в лишнюю сотню миллиардов долларов, потраченных российским ЦБ, а перед Обамой сотоварищи стоит на порядок более сложная задача.