Стыдно жить в стране, где массовые беспорядки проходят под националистическими лозунгами, детей страшно отпускать в метро, а людям неславянской внешности опасно появляться на улице
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Стыдно жить в стране, где массовые беспорядки проходят под националистическими лозунгами, детей страшно отпускать в метро, а людям неславянской внешности опасно появляться на улице.

Стыдно, что поводом для выхода многотысячных толп на улицы крупнейших городов России стало не убийство оппозиционной журналистки (на Украине убийство журналиста Гонгадзе стало одной из основных причин падения режима Кучмы), не коррупция в высших эшелонах власти (как в Италии). Поводом для погромов послужил не превратившийся в политическую расправу суд над талантливым бизнесменом, выстроившим лучшую компанию в России и посмевшим иметь политические предпочтения, не вырубка Химкинского леса, через который должна пройти платная автодорога, и даже не расстрел милиционером из табельного оружия ни в чем не повинных граждан. Поводом стала гибель футбольного фаната, застреленного в драке из травматического пистолета.

Стыд, впрочем, категория не экономическая, и тема для экономической колонки не самая подходящая. Однако события последних дней имеют к российской экономике самое непосредственное отношение. Про ущерб, нанесенный торговым комплексам на Манеже и напротив Киевского вокзала, говорить даже как-то неловко - это мелочи по сравнению с тем ударом, который был нанесен имиджу России и инвестиционной привлекательности страны.

Россия - единственное исключение из стран БРИК, где наблюдается отток капитала. Несмотря на то, что нефть снова подскочила до 90 долларов за баррель, несмотря на то, что другое сырье, экспортируемое из страны, бьет исторические рекорды стоимости на мировых биржах, несмотря на прочное финансовое положение страны, недораспиленный Резервный фонд и относительно скромный дефицит бюджета, капиталы бегут из страны.

Можно не сомневаться, что процесс этот в обозримом будущем только ускорится, несмотря на попытки бороться с этим административными мерами и жалкие потуги властей привлечь инвесторов в инновационный сегмент экономики, которые вылились в сколковский суперпроект, где будут украдены бюджетные миллиарды. В результате модернизация будет проводиться так, как понимают ее в Кремле и на деньги государства, что рискует вылиться в экономический коллапс.

Еще более драматические последствия для экономики несет демографическая проблема. Кризис в этой области надвигается уже давно, и единственный фактор, который позволяет России оставаться на плаву и избегать резкого сокращения численности населения, - приток мигрантов. Россия без мигрантов просто не выживет (об экономическом росте или амбициозных планах освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока и вовсе можно будет забыть).

Если говорить о Москве и ряде других регионов, то проблему составляет не безработица, а отсутствие рабочей силы. Причем речь идет не только о квалифицированных кадрах, но и тех профессиях, на которые москвичи и коренные россияне не идут, даже оставшись без работы. Достаточно вспомнить московских дворников или главную проблему предстоящей сочинской Олимпиады, которая вовсе не в том, чтобы согнать местных жителей с земель, на которых планируется построить спортивные сооружения, гостиницы и рестораны, а в том, чтобы найти людей, которые согласятся там работать горничными и официантами. В правительстве всерьез даже обсуждался вариант завоза туда рабочих из северокавказских республик, где, в отличие от других российских регионов, уровень безработицы зашкаливает.

Демографическая проблема и острая нужда в иммигрантах - "головная боль" не только для России. Тот же кризис наблюдается в большинстве развитых стран, которые, привлекая иностранцев, тратят огромные средства на программы их интеграции в общество. России повезло - после распада СССР вокруг образовалось много более бедных государств, жители которых владеют русским языком и могут быть гораздо проще интегрированы в российское общество.

Однако власти не только не прилагают никаких усилий в этом направлении, но напротив потворствуют росту национализма и ксенофобии, то устраивая массовые "зачистки" рынков, то депортируя грузин. Совсем недавно свеженазначенный московский градоначальник в качестве одной из первых инициатив сморозил несусветную глупость, заявив, что московские работодатели должны отдавать предпочтение москвичам при приеме на работу.

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков попытался свалить вину за фашистские погромы на либеральную оппозицию, которая "ввела моду" на несанкционированные акции. Хочется спросить уважаемого идеолога, где были "штатные антифашисты" из многочисленных "Наших" и "Молодых гвардий", которых он наплодил для борьбы с "несогласными". И сколько прокремлевских активистов было в рядах погромщиков на Манеже.