Группа влиятельных европейских финансистов призвала власти ЕС к скорейшему преодолению долгового кризиса в еврозоне
Global Look Press
ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

Группа влиятельных европейских финансистов призвала власти ЕС к скорейшему преодолению долгового кризиса в еврозоне, грозящего "развалом глобальной финансовой системы". Но сделать это вряд ли получится, пока в Европе не появится единый центр принятия экономических решений, которые будут обязательны для всех членов союза.

Данный призыв содержится в открытом письме, опубликованном на этой неделе в газете Financial Tomes, подписанный группой "обеспокоенных европейцев". Последняя представлена без малого сотней видных европейских политиков, экономистов и общественных деятелей, включая экс-министра финансов ФРГ Ганса Эйхеля, бывшего главу французского МИД Бернара Кушнера и миллиардера Джорджа Сороса. Так, в числе прочего авторы документа отмечают, что меры, предпринимаемые европейскими властями по преодолению долгового кризиса в настоящее время, слишком незначительны и несвоевременны, призывая устранить многочисленные недостатки структуры еврозоны, не допустив, чтобы связанные с ними риски "разрушили всю глобальную финансовую систему".

О гигантских масштабах европейского долгового кризиса, начавшего угрожать всей финансовой системе региона, в среду в ходе заседания Европарламента говорил и председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, в свою очередь предупредивший власти о пагубности дальнейшего промедления. "Кризис является системным и требует решительных действий", - заявил финансист.

Разумеется, ни Сорос & Co, ни Трише своими новейшими высказываниями не открыли Европы. В последнее время мировое экспертное сообщество неустанно повторяет о дефиците времени на разрешение европейского кризиса, живописуя все безрадостные последствия грядущего в недалекой перспективе коллапса, пролог которого большинству видится в неуправляемом дефолте Греции. Равно, только ленивый не указывал на системность европейских проблем, связанных с генетическими дефектами конструкции еврозоны. При этом мало кто спорит с тем, что первое (слабая скоординированность действий и медлительность в принятии необходимых решений) напрямую связано со вторым (системными недостатками валютного союза).

Очевидно, одним из таких "врожденных" недостатков является известная разница экономик, а значит и приоритетов экономической политики, в странах индустриально развитого севера и пребывающего ныне в депрессивном состоянии юга, столь заметно проявившихся в нынешний кризис. Но в конструкции европейской машины есть как минимум еще одна принципиальная особенность, явно не способствующая гибкости и оперативности ее управления. А именно, принцип консенсуса при принятии решений по наиболее важным общеевропейским проблемам.

Не секрет, что подобный принцип уже не раз осложнял процесс европейского строительства. Достаточно вспомнить о провале одной из ключевых инициатив - вотирования единой Конституции Европы - из-за того, что на национальных референдумах граждане в ряда стран проголосовали против. Примеров, когда из-за "особого мнения" отдельных участников союза существенно тормозились, а то и срывались, решения по важнейшим вопросам антикризисной экономической политики, также немало. Последний из них по времени - вчерашний отказ парламента Словакии проголосовать за расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), которое должно быть ратифицировано всеми 17 странами еврозоны.

При этом не секрет, что лидеры и по совместительству главные доноры ЕС, Германия и Франция, испытывают все большее раздражение от того, что даже несмотря на то, что именно им приходится делать главный вклад в общий антикризисный котел, они лишены возможности полноценно влиять на экономическую и бюджетную политику реципиентов. Не случайно, в последнее время из Берлина все чаще слышатся призывы к таким странам как Греция отказаться от части своего экономического суверенитета или выйти из зоны евро - в частности в понедельник с таким заявлением выступил зампредседателя немецкого Бундестага Михаэль Фукс.

Ясно, что подобной роскоши - полного "разгула демократии" в экономической политике - Европа позволить себе больше не может. Решение самых насущных проблем еврозоны потребует если не единоначалия, то создания внятных механизмов, которые бы позволяли проводить единую линию всеми ее участниками. И до тех пор, пока подобный единый центр принятия решений или реально функционирующая система "принуждения" не будут созданы, европейский кризис преодолен не будет, а будущее ЕС в ее нынешнем виде останется под вопросом.