Фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил гран-при кинофорума в Хабаровске
Фильм Сергея Лозницы В ТУМАНЕ
Гран-при XXII международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходил в Хабаровске, получил фильм режиссера Сергея Лозницы "В тумане" совместного производства России, Белоруссии и Польши, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя оргкомитета фестиваля.

Картина, снятая по повести Василя Быкова, ранее получала награды и на других конкурсах, в частности, приз FIPRESCI на 65 Каннском кинофестивале.

Кинофорум "Золотой Витязь" проходил в Хабаровске с 22 по 30 мая. На фестивале было представлено 212 конкурсных и внеконкурсных работ кинорежиссеров более чем из 30 стран мира. Конкурсная программа была выстроена по шести номинациям, каждую из которых оценивало международное жюри. Свои короткометражные документальные фильмы представили и хабаровские режиссеры Владимир Василиненко и Альберт Самойлов.

Лучшим художественным фильмом признана кинокартина "Шляпа профессора Вуйича" (Сербия), в номинации "Фильмы для детей" - фильм "Частное пионерское" (Россия), лучшим анимационным фильмом стал "Свет неугасимый" (Россия), в номинации "Дебютные и студенческие фильмы" - "Давид-городские каноны" (Белоруссия), в номинации "Полнометражные документальные фильмы" первое место присуждено картине "Игорь Николаев. Моя великая война" (Россия), среди короткометражных документальных фильмов первое место получил "Иван, сын Ивана" (Россия).

Фильм хабаровского кинодокументалиста Владимира Василиненко "Неустрашимый Венюков" получил специальный приз фестиваля.

Хабаровский край установил рекорд посещаемости мероприятий фестиваля за всю его историю. За неделю кинопоказы и творческие встречи посетили более 33 тысяч человек.