Хакеры, недовольные фильмом о WikiLeaks, взломали сайт телекомпании PBS
New York Daily News
Группа хакеров, недовольная документальным фильмом о деятельности WikiLeaks, показанным американской телекомпанией Public Broadcasting Service (PBS), взломала ее сайт и разместила на нем материал о знаменитом рэпере Тупаке Шакуре, который якобы не убит, а до сих пор живет в Новой Зеландии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, группа хакеров, называющая себя Lulz Boat ("Корабль смеха"), атаковала серверы PBS в воскресенье после трансляции документального фильма о Брэдли Мэннинге. Это военнослужащий США, подозреваемый в передаче конфиденциальной информации WikiLeaks - интернет-ресурсу, который специализируется на политических разоблачениях.

"Мы только что посмотрели WikiSecrets и совсем не впечатлены", - говорится на страничке Lulz Boat в социальной сети микроблогов Twitter.

Помимо заметки под названием "Тупак все еще живет в Новой Зеландии", хакеры выложили на сайт PBS украденные пароли и другую служебную информацию PBS, а также статью собственного изготовления об известном рэпере Тупаке Шакуре, который якобы жив, здоров и обитает в Новой Зеландии (один из самых продаваемых исполнителей в мире, рэпер, киноактер и общественный деятель Тупак Шакур был убит в 1996 году в Лас-Вегасе).

Публикация ссылалась на неких очевидцев, которые утверждали, что музыкант, убитый 15 лет назад, скрывается в небольшом городке, название которого не приводится "по соображениям безопасности". Вместе с Тупаком в Новой Зеландии живет и другой убитый рэпер - Кристофер Уоллес (известный под псевдонимом The Notorious B.I.G.).

По данным самой телекомпании, которая уже ликвидировала последствия "налета", выложенные пароли использовались журналистами для доступа к двум внутренним сайтам, один из которых служил средством связи между многочисленными станциями PBS.

"Мы уведомили эти станции и другие пострадавшие стороны об инциденте, дав соответствующие рекомендации", - говорится в заявлении PBS.

PBS является некоммерческой общественной службой телевизионного вещания, созданной в 1969 году. В ее сеть входит около 350 телевизионных станций на территории США.

Организация LulzSec образовалась совсем недавно, но заслужила грозную славу. Хакеры группы действуют под девизом "Мы смеемся на вашей системой безопасности с 2011 года" (Laughing at your security since 2011), и действуют, надо признать, успешно. Именно эта группа, как утверждается в их Twitter, украла персональные данные пользователей онлайн-сервисов Sony. Они же выложили в свободный доступ базу данных сотрудников компании Fox в середине мая, а следующей их жертвой может стать компания AT&T. Правда, специалисты утверждают, что показ фильма о WikiLeaks только назван причиной хакерской атаки, а на самом деле сайт PBS взломали из-за того, что у него были "слабые места" и он был "легко доступен" для постороннего доступа. То же самое можно сказать и про других жертв хакеров.

Но встречаются и сайты, которые хакеры взломать не могут. К примеру, компания Lockheed заявила, что ее специалистам удалось отбить аналогичную атаку, которая случилась 21 мая.