"Кунг-фу Панда-2" лидирует в российском прокате, подвинув "Пиратов"
DreamWorks
"Кунг-фу Панда - 2" (Kung Fu Panda-2) стала самым кассовым фильмом России и СНГ за минувшие выходные - по предварительным данным журнала "Кинобизнес сегодня", за уикенд она собрала внушительную цифру в 15 млн долларов, а поскольку прокат начался в среду, то общая сумма составляет 16,5 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в Северной Америке успехи этого анимационного боевика были более скромными: картина выручила 48 млн долларов, то есть на 12 миллионов меньше, чем первый фильм с этими же героями, вышедший три года назад, и заняла второе место в таблице лидеров. Первое место в США и Канаде отошло фильму "Мальчишник-2: из Вегаса в Банкгок" (Hangover Part II), выходящему у нас 2 июня: не предназначенная для семейной аудитории, снятая в самом обычном двухмерном формате комедия поставила кассовый рекорд в своем жанре, умудрившись выручить 118 млн долларов, а общемировой прокат добавил в копилку еще 59 млн долларов.

Четвертых "Пиратов Карибского моря" "Мальчишник" и "Панда" оттеснили в американском прокате на третье место. В России фильм, показавший абсолютный рекорд по выручке первого уикенда, после вторых выходных оказался на втором месте, однако продолжил успешно зарабатывать: Джонни Депп в роли Джека Воробья позволил российскому отделению Disney собрать 10 млн долларов, а суммарная выручка картины на территории России и СНГ вплотную подобралась к 50 млн долларов.

За компанию с бойцовыми пандами "Пираты" захватили почти все экраны страны: на третьем месте с гигантским отрывом оказался триллер "Цена страсти", сумевший выручить лишь 336 тыс. долларов. На четвертой позиции - "Форсаж-5", добирающий остатки зрительского внимания: за прошедшие выходные к его общей кассе добавилось лишь 184 тыс. долларов, однако суммарный заработок картины на территории России и СНГ составил более 29 млн долларов.

Замыкает таблицу прокатных лидеров отечественная комедия "Суперменеджер, или Мотыга судьбы", собравшая 102 тыс. долларов.