В Москве с 31 мая по 14 июня впервые пройдут дни Государственного Русского музея, приуроченные к 110-летию национальной сокровищницы русского изобразительного искусства
Архив NEWSru.com
В Москве с 31 мая по 14 июня впервые пройдут дни Государственного Русского музея, приуроченные к 110-летию национальной сокровищницы русского изобразительного искусства. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

В рамках дней в Москве в Государственном Историческом музее пройдет выставка "Крестьянский мир в русском искусстве". На факультете искусств Московского государственного университета им. Ломоносова откроется информационно-образовательный центр "Виртуальный мир Русского музея" и пройдут другие акции. Как подчеркнул Гусев, впервые все мероприятия пройдут только на деньги попечителей.

В настоящее время Русский музей занимает 16 зданий на площади более 30 гектаров, его фонды насчитывают 400 тысяч экспонатов, сообщает РИА "Новости". По словам гендиректора, руководство музея гордится тем, что Русский музей первым в России открыл свои виртуальные филиалы - информационно-образовательные центры в интернете.

Для полноценной деятельности музея, которая включает в себя организацию выставок, издательское дело, пополнение фондов, необходима помощь попечительского совета, отметил Гусев.

Ежегодно совет, созданный в прошлом году, намерен выделять музею до двух миллионов евро. Как отметил на пресс-конференции министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, который также является членом попечительского совета Русского музея, участие бизнеса в развитии культуры имеет решающее значение.

"Русский музей избрал абсолютно правильный путь, рассчитывая не только на государственные гарантии, но и на помощь меценатов", - отметил министр. Соколов сообщил, что в настоящее время готовится законопроект о меценатстве, который будет обсуждаться осенью. В законе планируется прописать льготы для физических лиц, поддерживающих культуру, отметил министр.

В числе наиболее важных проблем, которые необходимо решать, Соколов отметил повышение заработной платы музейным работникам и сотрудникам библиотек и архивов. Второй, не менее важный вопрос, - это подготовка молодых кадров для музеев, сказал министр.