Прощание с народным артистом России Виталием Соломиным началось сегодня в 10:00 в Малом театре
Архив NTVRU.com
Прощание с народным артистом России Виталием Соломиным, скончавшимся во вторник в Москве на 61-м году жизни, началось сегодня в 10:00 в Государственном академическом Малом театре, передает ИТАР-ТАСС.

В 11:00 состоялась гражданская панихида по замечательному артисту, который отдал сцене почти сорок лет творчества.

Почти вся Театральная площадь была заполнена сегодня людьми. А в самом Государственном академическом Малом театре, где проходила гражданская панихида, не было ни одного свободного места.

Рядом с гробом в почетном карауле встали Юрий Соломин и Элина Быстрицкая, Татьяна Доронина и Александр Калягин, Василий Ливанов и Вера Алентова. Были зачитаны телеграммы соболезнований от президентов России и Украины, других государственных деятелей.

"Этот человек был для Малого театра принцем нашего королевства, образцом мужчины и образцом артиста. Он олицетворял собой образ истинного интеллигентного человека", - сказал популярный артист Валерий Баринов.

Отпевание состоится сегодня в церкви Кирилла и Мефодия в Большом Афанасьевском переулке. Похоронен Виталий Соломин будет на Ваганьковском кладбище.

Виталий Соломин родился 12 декабря 1941 года в Чите. В 1963 году после окончания театрального училища имени Щепкина (мастерская Николая Анненкова) он пришел в Малый театр.

Позже работал в театре имени Моссовета, а в 1988 году снова вернулся в Малый. Он сыграл там ведущие роли во многих спектаклях, в том числе "Дядя Ваня", "Свадьба Кречинского", вел актерскую мастерскую в театральном училище имени Щепкина.

В кино Виталий Соломин дебютировал в 1963 году. Созданные им характеры всегда были проникнуты юмором и обаянием. Особую популярность принесла ему роль доктора Ватсона в телевизионном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Актер запомнился также зрителям по картинам "Женщины", "Старшая сестра", "Зимняя вишня", "Тесты для настоящих мужчин". Виталий Соломин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Виталий Соломин скончался в Москве 27 мая в 18 часов 30 минут. Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом "инсульт". Актер почувствовал себя плохо перед спектаклем, однако все равно вышел на сцену. Он играл в пьесе "Свадьба Кречинского". Соломин смог довести до конца лишь первый акт, после которого его на руках унесли за кулисы. Он был помещен в реанимацию.

Медики оценивали состояние здоровья актера Виталия Соломина как тяжелое, но стабильное. 60-летний актер находился в реанимации нейрохирургического отделения НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Позже появилась информация, что у Соломина случился инсульт после встречи с родными, вскоре она была опровергнута. Однако 27 мая актер скончался.