Министр культуры Соколов: отреставрированный Большой театр простоит как минимум 100 лет
Moscow-Live.ru
Отреставрированный Большой театр простоит как минимум сто лет, заявил по итогам коллегии, на которой обсуждались вопросы реставрации и реконструкции ГАБТ, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

И это несмотря на то, что, как отметил Соколов, самый центр Москвы - очень сложная зона для реставрации. "Там, в частности, есть множество подземных речек, поведение которых непредсказуемо", - заметил он.

Но сейчас, продолжил министр, "получены все гарантии того, что ГАБТ не даст усадки и простоит, как минимум, сто лет". По его словам, "уникальная методика реконструкции дает гарантии, что никаких смещений грунта, никаких трещин, ничего, что может угрожать зданию, не произойдет", - добавил он, выразив надежду, что эти прогнозы оправдаются.

По словам Соколова, за время реконструкции, которая уже идет два года, было выявлено много проблем, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если раньше состояние здания Большого театра называли предаварийным, то сейчас выяснилось, что оно аварийное", - заметил Соколов. Однако были найдены инженерные решения, которые уникальны и которые больше нигде в мире не существуют.

"Сейчас мы начинаем работу второй очереди - нам нужно обосновать для финансистов необходимость улучшения инфраструктуры театра", - сообщил Соколов. Например, считает он, Большой театр нуждается в хорошей поликлинике. "Это связано со спецификой деятельности артистов: у певцов, например, бывают проблемы с голосовыми связками, у танцовщиков - проблемы со спиной, и помочь им могут только профессионалы", - заметил он.

Не менее важно, считает министр, благоустройство площади у театра, которое поможет решить проблему парковки.

Предполагается, что Большой театр после реконструкции откроется 1 ноября 2009 года. В настоящее время спектакли Большого театра идут на Новой сцене и в Кремлевском дворце,

Большой театр был построен в 1821-1825 годах, потом он сгорел и был восстановлен в 1853 году. В 1920 году здание укрепили, подведя под пол бетонный фундамент, но это отразилось на акустике. В 2002 году под одним из подъездов театра обнаружили бомбу времен Второй мировой войны.

К моменту закрытия театра на реставрацию фундамент опустился на 20 сантиметров, некоторые участки кирпичной кладки, когда реставраторы попытались разобрать их, уже рассыпались при прикосновении.