Как стало известно NEWSru.com, 1 апреля на Можайском полиграфическом комбинате выйдет из печати детектив Татьяны Устиновой "Олигарх с Большой Медведицы"
Официальный сайт Татьяны Устиновой
Как стало известно NEWSru.com, 1 апреля на Можайском полиграфическом комбинате выйдет из печати детектив Татьяны Устиновой "Олигарх с Большой Медведицы", прототипом главного героя которого является бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский. 5 апреля книга появится на прилавках книжных магазинов.

Выход этой книги известная писательница Татьяна Устинова предварила открытым письмом к Михаилу Борисовичу:

Михаилу Ходорковскому,
сильному, умному Мужчине
и прототипу главного героя
этой книги.

Я не знаю, в чем Вы виновны, а в чем на Вас возводят напраслину. И я не понимаю политического расклада сил в нашей экономике. Мне это уже не интересно. Но мне интересны лично Вы как человек, оценивший в полной мере бремя богатства, власти и ответственности. У таких сильных личностей, как Вы, не бывает пресловутого "все в прошлом".

Самое главное в Вашей жизни еще впереди.

Удачи Вам! Не теряйте надежды и мужества!

С уважением, Татьяна Устинова

Детектив будет отправлен в "Матросскую Тишину" сразу после выхода из печати. Ранее Татьяна Устинова так прокомментировала свое решение написать роман: "О чем я могла подумать, когда в начале моей работы над новым романом, герой которого - бывший олигарх, отбывший срок в следственном изоляторе, стал раскручиваться скандал с Ходорковским? Если такое случается - это судьба, подумала я, и наделила своего героя чертами опального олигарха и подвергла его новым испытаниям. Мне было интересно, как такой человек поступит в тех ситуациях, которые ему создаст не Генеральная прокуратура, а я".

Автор книги смоделировала для "книжного Ходорковского" непростую ситуацию, передает "Интерфакс". Герой, который в свое время был очень влиятельным и владел одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, потом несколько месяцев отсидел в тюрьме и, выйдя на свободу, обнаружил, что "единственное занятие, которое ему предстоит отныне и вовеки веков, это чистка дорожек на даче", сказала Устинова.

Освободив героя из тюрьмы, Татьяна Устинова из всех активов оставила ему лишь несгибаемый характер и старый дачный дом - бабушкино наследство, заставила его терпеть лишения и много работать физически, натравила на него наемного убийцу и влюбила в прекрасную женщину, которую герой спасает от смертельной опасности.

"Жизнь, которую я там придумала, я придумывала именно ему. Все перипетии, которые случаются в книге с героем, могли бы случиться именно с ним", - сказала писатель.