Золотая диадема, историческая реликвия, подаренная великим князем Михаилом Романовым, внуком Николая I, своей супруге Софье Николаевне Меренберг, внучке поэта Александра Пушкина, вновь покинула Россию и отправилась в Лондон
НТВ
Золотая диадема, историческая реликвия, подаренная великим князем Михаилом Романовым, внуком Николая I, своей супруге Софье Николаевне Меренберг, внучке поэта Александра Пушкина, вновь покинула Россию и отправилась в Лондон. Проект возвращения национального сокровища, стоимость которого специалисты Эрмитажа оценили в 5 млн долларов, провалился.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в благотворительном фонде предпринимателя Артема Тарасова, сумму, необходимую для выкупа реликвии, собрать не удалось. Сотни российских банкиров отказались вложить средства. Теперь Тарасов надеется выкупить драгоценность с помощью банковского кредита под залог собственного дома в Лондоне.

Изготовленная петербургской ювелирной фирмой "К.Э.Болин" диадема весит 156 граммов. Ее украшают 822 бриллианта, 70 рубинов и 50 алмазов. До сих пор специалисты не высказывали сомнений в ее подлинности.

Однако известный петербургский эксперт, консультант русского отделения аукционного дома Christie's Валентин Скурлов заявил о своих сомнениях в ее принадлежности и считает ее цену завышенной ради сенсации.

Диадема покинула Россию более 100 лет назад. Ценность ей придают не только бриллианты и рубины, но и принадлежность двум знаменитейшим фамилиям - Романовым и Пушкиным. Она до сих пор является фамильной драгоценностью династии.

По словам Тарасова, возглавляемый им Фонд направил "2 тыс. писем известным олигархам и банкирам в России с тем, чтобы они помогли собрать необходимую сумму для выкупа диадемы. Отказались практически все олигархи и банкиры". Один из них заявил, что "если я и вложу деньги, то куплю диадему один и буду ей распоряжаться", сообщил Артем Тарасов.

Для того чтобы привезти в Россию эту диадему общей массой 159,48 г из сплава золота 583-й пробы с 822 бриллиантами, 70 природными рубинами, Артему Тарасову пришлось заложить свой дом в Лондоне.

Последняя владелица диадемы маркиза Сара Милфорд Хэвен осенью прошлого года всерьез задумалась о том, чтобы расстаться с семейной реликвией и обратилась за советом к своему другу - известному предпринимателю из России Артему Тарасову, который попросил маркизу повременить с продажей российской реликвии, оставив маркизе в качестве залога свой дом в Лондоне.