В понедельник министр культуры Михаил Швыдкой встретился с генеральным прокурором Владимиром Устиновым. На встрече обсуждалась проблема возвращения Германии так называемой "бременской коллекции"
Телекомпания 'Эхо'
В понедельник министр культуры Михаил Швыдкой встретился с генеральным прокурором Владимиром Устиновым. На встрече обсуждалась проблема возвращения Германии так называемой "бременской коллекции" (по-другому собрание называют "балдинским" по имени капитана Балдина, вывезшего живописные сокровища в 1945 году из Германии).

После встречи с генпрокурором Михаил Швыдкой в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что министерство культуры РФ проведет все необходимые процедуры, которые, с точки зрения Генеральной прокуратуры РФ, являются необходимыми для решения будущей судьбы так называемой "бременской коллекции".

По словам Швыдкого, во время встречи была подробно обсуждена сложившаяся ситуация. Минкульт и Генпрокуратура "пытались сблизить позиции". "У нас нет никаких разногласий, что возможная передача коллекции должна быть возмездной. И чтобы принять решение, нужны правоустанавливающие документы, а затем свое мнение должен вынести суд или в России, или в Германии", - заметил министр.

При этом Михаил Швыдкой считает, что в разработке решения могут участвовать и рекомендованные Государственной думой эксперты.

"Бременская коллекция" в настоящее время экспонируется в Музее архитектуры имени Щусева в Москве. В нее входят 364 произведения, созданных выдающимися мастерами, в числе которых - Рафаэль, Рембрандт, Гойя, Тициан, Роден. Общая стоимость этих работ превышает 23 млн долларов.

Напомним, что ранее Михаил Швыдкой заявлял, что "есть все законные основания на возвращение "Бременской коллекции" в Германию". Тогда министр культуры говорил о том, что эта коллекция не подпадает под закон о компенсаторной реституции, а считается незаконно вывезенной и должна быть возвращена на родину.

После этого Генеральная прокуратура России направила министру письмо с требованием "принять меры к устранению нарушений законодательства с целью недопущения незаконного распоряжения собственностью Российской Федерации".

Генпрокуратура внесла представление на этот счет после проверки законности решения министерства культуры о безвозмездной передаче немецкой стороне коллекции, состоящей из 364 музейных предметов, некогда находившихся в собрании Бременского Kunsthalle.

В прошлый вторник министр культуры Михаил Швыдкой был вызван в Генеральную прокуратуру, где ему вручили официальное предостережение по проблеме передачи так называемой бременской (балдинской) коллекции - в связи с принятым решением безвозмездно передать немецкой стороне 362 рисунка и 2 картины.

О перипетиях конфликта можно почитать здесь.