Производители "Игры престолов" объявили, какой сезон сериала будет последним
Global Look Press
Телесериал "Игра престолов" завершится после восьмого сезона. Об этом на встрече Ассоциации телекритиков объявил топ-менеджер киностудии HBO Майкл Ломбардо, передает AP.

"Я, конечно, надеюсь, что они передумают, но сейчас перед нами именно такая перспектива", - прокомментировал он решение продюсеров сериала.

По словам Ломбардо, продюсеры сериала после окончания пятого сезона в июне решили, что будут продолжать его еще три года.

Отвечая на вопрос о возможности запуска сериала-приквела, Ломбардо отметил, что, на его взгляд, для подобного проекта на данный момент уже существует масса сюжетного материала.

"Игра престолов" подвергается критике из-за насыщенности сценами убийств и насилия, в том числе сексуального. Ломбардо пояснил, что элемент насилия проходит через весь сериал с самого его начала, и производители при этом проявляют аккуратность и стараются не выходить за границы повествования.

Комментируя недавние слухи о возможном "воскрешении" убитого популярного персонажа Джона Сноу, Ломбардо в категоричной форме заявил, что он мертв.

Всего было запланировано шесть сезонов сериала. В октябре прошлого года стало известно, что актеры подписали с HBO контракты, предусматривающие их участие в седьмом сезоне.

Телесериал "Игра престолов" основан на серии романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Первая книга цикла вышла в 1996 году. В апреле 2011-го канал HBO запустил сериал, каждый сезон которого примерно соответствует одной или двум книгам.

Проект является одним из наиболее крупнобюджетных на телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. Телеверсия "Игры престолов" дважды номинировалась на премию Emmy и получила награду Hugo за лучшую постановку.

В этом году сериал получил наибольшее количество номинаций Emmy - главной американской премии в области телевидения. Он претендует на целых 24 статуэтки, в том числе и на самую престижную - за лучший сериал. Правда, "Игра престолов" никогда не получала эту награду, хотя и номинируется на нее с 2011 года. Шансы сериала оцениваются комментаторами невысоко: обычно члены Телеакадемии не дают главный приз научно- или просто фантастическим шоу.