В департаменте информационной политики правительства Севастополя настаивают, что назначение новым директором археологического заповедника "Херсонес Таврический" священника Сергия Халюты все же было согласовано с Министерством культуры РФ
Russian Look
В департаменте информационной политики правительства Севастополя настаивают, что назначение новым директором археологического заповедника "Херсонес Таврический" священника Сергия Халюты все же было согласовано с Министерством культуры РФ, сообщает РИА "Новости".

Ранее с опровержением этого выступил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, раскритиковав назначение вслед за директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Толстой заявил, что согласования назначения с Минкультом не было: было лишь "уведомительное сообщение о факте назначения".

"Решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано", - сказали агентству в Департаменте информационной политики Севастополя.

При этом в департаменте оказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики назначения нового директора "Херсонеса Таврического".

Между тем стало известно, что контрольно-ревизионное управление городской администрации Севастополя начало комплексную проверку национального заповедника "Херсонес Таврический".

"На данный момент контрольно-ревизионное управление приступило к проверке музея: будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел Херсонеса и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника", - приводит слова губернатора города Сергея Меняйло сайт правительства Севастополя.

Прежний директор музея Андрей Кулагин был уволен 29 апреля. Назначение на его место благочинного Севастопольского округа, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерея Сергия Халюты было, по словам губернатора, поддержано Минкультом РФ, а также получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" опубликовал в Facebook обращение к администрации Севастополя с критикой этих кадровых решений.

"Назначение согласовано, благословение получено, - пояснил свою позицию губернатор Севастополя. - Но это не значит, что весь музей превратится в храм - Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями".