Территорию проекта Befooz, который должен был заменить в Крыму известный музыкальный фестиваль "КаZантип", накануне открытия отключили от электроснабжения
wikipedia.org/Vinograd19
Территорию проекта Befooz, который должен был заменить в Крыму известный музыкальный фестиваль "КаZантип", накануне открытия отключили от электроснабжения, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя оргкомитета проекта, главу центра молодежных инициатив "Зебра" Николая Карпова.

"Нам отключили линию, которую мы деревне и подарили, - рассказал он. - Без света возникает угроза появления пожара, так как не будут работать водяные насосы и сигнализация. Я боюсь, что ночью без освещения могут начаться грабежи и мародерство".

Отключение произвели сотрудники энергопоставляющей компании по требованию МЧС, специалисты которого выявили на территории нарушения правил пожарной безопасности.

Ранее Карпов заявил, что организация намерена обращаться в суд на российские контролирующие органы с исками о возмещении материального вреда. "Мы осуществляем свою работу на законных основаниях, исправно платим за землю, электричество, воду, налоги. Вокруг нас зарабатывают еще более двухсот предпринимателей. В случае незаконных отключений мы будем идти в суды с исками на возмещение материального ущерба. Иски будем предъявлять к тем, кто осуществлял незаконные отключения или препятствовал деятельности предприятия", - сказал он агентству.

Напомним, в этом году из-за запрета властей на проведение массового мероприятия организаторы Befooz решили отказаться от фестивальной части проекта. Планировалось, что площадка в несколько гектаров, где построили арт-объекты, танцплощадки и кафе, будет работать как обычное место отдыха на побережье. Организаторы теперь позиционируют это место как некий музей архитектуры и дизайна под открытым небом. При этом все ранее купленные на фестиваль билеты остаются в силе для прохода на территорию музея.

В этом году фестиваль Befooz должен был стать заменой "КаZантипу", который в селе Поповка проводился с 2001 года. Однако прокуратура Крыма выразила протест в связи с планирующейся продажей алкоголя в месте проведения массового мероприятия. Глава республики Сергей Аксенов также высказался против проведения фестиваля и предложил снести забор, ограничивающий территорию Befooz, для свободного прохода людей.