Британская полиция обнаружила украденную три года назад в Лондоне у южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким скрипку Страдивари
Reuters
Британская полиция обнаружила украденную три года назад в Лондоне у южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким скрипку Страдивари стоимостью около 1,8 миллиона долларов и вернули ее владелице, сообщается на сайте британской транспортной полиции.

Скрипку нашли на прошлой неделе в одном из домов в центральной части Англии. Значительных повреждений ни на инструменте, ни на двух смычках (общей стоимостью более 102 тысяч долларов) обнаружено не было, говорится в заявлении.

"Я до сих пор не могу поверить, что это произошло. Я играла на этом инструменте с тех пор, как была подростком, так что он является частью меня", - сказала скрипачка.

Вскоре после кражи были арестованы и признаны виновными Джон Моган, а также еще двое подростков. Однако о местонахождении самого инструмента до последнего времени так ничего и не было известно.

Скрипка, изготовленная в 1696 году известнейшим итальянским мастером струнных инструментов Антонио Страдивари, была похищена у Мин Чин Ким в ноябре 2010 года в Лондоне. Музыкальный инструмент был украден у скрипачки, когда она зашла перекусить в кафе, расположенное в торговой галерее вокзала Юстон в британской столице. Расплатившись на кассе, молодая женщина-музыкант обнаружила, что футляр с инструментом, который она ненадолго оставила без присмотра, исчез.

Смычки, находившиеся в футляре, были изготовлены французским мастером XIX века Домиником Пеккате и его учеником Франсуазом Базеном.

В марте сообщалось, что скрипка Страдивари обнаружена в Болгарии, однако затем эксперты установили, что она была подделкой.

Южнокорейская скрипачка Мин Чин Ким проживает в Великобритании и выступает с оркестрами мирового уровня (Лондонским филармоническим, Королевским филармоническим, Саксонской государственной капеллой), с такими дирижерами, как Владимир Ашкенази и Эндрю Дэвис.