Третьяковка приобретает за рубежом редкую картину Карла Брюллова за 400 тыс. евро
Архив NEWSru.com
Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) приобретает за рубежом редкую картину Карла Брюллова - "Вид форта Пико на острове Мадейра", сообщили в пресс-службе ГТГ.

Приобретение этой картины в редком для Брюллова жанре пейзажа, найденной сотрудником Третьяковки в зарубежном частном собрании, стало возможно после того, как дополнительные средства на покупку - 6 млн 126 тыс. рублей - были выделены музею из резервного фонда президента РФ, отметили в ГТГ.

Как пояснила нашедшая холст старший научный сотрудник ГТГ Елена Бехтиева, это полотно мастера, чьих работ в Третьяковке немало, обладает особой ценностью. "Это - образец редчайшего в творчестве художника пейзажного жанра, прежде известного у Брюллова только по акварельным работам", - рассказала искусствовед.

Кроме того, отметила Бехтиева, вещь, переходившая от поколения к поколению, но никогда не покидавшая остров Мадейра, имеет свою собственную историю, "аромат подлинника", весьма ценимый в эпоху, когда подлинных картин на арт-рынке, вне музеев, остается все меньше.

Написанный маслом с натуры вид на океан, который сам Брюллов считал незаконченным, как подарок автора лечащему врачу хранился в частной коллекции на острове Мадейра. Там до середины 1950-х годов жили наследники доктора Антониу Алвеша да Силва, лечившего русского живописца.

Дружба врача и художника возникла в 1849-50 годах, когда Брюллов незадолго до смерти проходил курс лечения на португальском острове в Атлантике, славящемся своими зимними курортами, мягким климатом и целебными сортами винограда.

По словам Елены Бехтиевой, владелица картины, чье имя не разглашается, утверждает, что пейзаж вместе с портретом доктора Алвеша да Силва более столетия хранился в семейной коллекции, не покидая Мадейры. Позднее, уже в середине ХХ века, пейзаж был подарен отцу его последней владелицы, тоже врачу, "благодарными потомками - наследниками личного врача Брюллова".

Полотно не было известно специалистам и никогда не демонстрировалось широкой публике. После того, как в августе 2000 года изучавшая "португальский период" творчества Карла Брюллова (1799-1852) Елена Бехтиева обнаружила картину, последние сомнения в авторстве были развеяны научной экспертизой. Специалисты по живописи Х1Х века, научные сотрудники ГТГ Ольга Алленова и Иоланта Ломизе, съездив на Мадейру, подтвердили "руку" автора "Последнего дня Помпеи".

Как сообщили РИА "Новости" в зарубежном отделе ГТГ, владелица оценила картину примерно в 400 тыс. евро.

Путин выделил на реставрацию памятников более 56 миллионов рублей

Владимир Путин 29 мая выделил из резервного фонда президента России более 56 млн рублей на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Министерству культуры России по распоряжению президента выделяется в третьем квартале 2003 года 56 млн 433 тыс. рублей на ремонт и реставрацию ряда памятников истории и культуры.

В списке, в частности, значатся крепость в Кисловодске (здание Кисловодского краеведческого музея) и Пушкинская галерея в Железноводске (здание филиала Кисловодской государственной филармонии); Дворянское собрание (Дом Дурыгина) в Костроме, в котором сейчас располагается Государственный объединенный художественный музей.

В Великом Новгороде будут отреставрированы Церковь Николы Чудотворца Никольского Белого монастыря и Корпус Медопивоваренного завода "Богемия". Здание последнего будет использовано для Центра изучения и реставрации древнерусских фресок.

Кроме того, предстоят ремонт и реставрация здания Мужской гимназии в Енисейске, Здания губернского правления /Дворец наместника/ Ансамбля Кремля и Менового двора в Тобольске и Усадьбы фон Дервиза /здание конюшни/ в селе Кирицы Спасского района Рязанской области.

Как сообщили в пресс-службе президента, Владимир Путин также распорядился выделить 500 тыс. рублей правительству Республики Марий Эл на капитальный ремонт здания национальной президентской школы-интерната номер 1 Республики Марий Эл для одаренных детей и 700 тыс. рублей администрации Тамбовской области на капитальный ремонт кровли здания социального приюта для детей и подростков, расположенного в селе Большая Липовица.

Минкультуры России, правительству Республики Марий Эл и администрации Тамбовской области поручено обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств и представить в администрацию президента России отчеты.

Полпредам президента в соответствующих федеральных округах поручено обеспечить проверку исполнения распоряжения главы государства.