Любови Малиновской исполнилось 80 лет
Архив НТВ.ru
Сегодня одна из ведущих отечественных киноактрис, заслуженная артистка России Любовь Малиновская отмечает 80-летний юбилей. За ее плечами √ более 150 ролей, а последняя на сегодняшний день работа в кино принесла сразу два престижных приза. Роль старой вдовы в картине "Цветы календулы" была отмечена наградами фестивалей "Созвездие" и "Балтийская жемчужина".

"Меня все любят, и я всех люблю, - призналась Любовь Ивановна в интервью НТВ.ру. √ А кино я люблю просто безумно".

Любовь Малиновская √ выпускница ВГИКа, ученица легендарного Бориса Бибикова. Ее путь в кино был долог и сложен: со второго курса института она ушла добровольцем на фронт, затем работала токарем на заводе, пережила блокаду. Получив диплом, Малиновская блистала на сцене Театра-студии киноактера, однако своего жилья не имела, сначала ночевала на подоконнике в театре, затем снимала угол. Поехав в Ленинград в отпуск, она неожиданно вышла замуж, родила дочь и осталась в северной столице навсегда.

С 1955 года Любовь Малиновская снимается в кино: "Чужая родня", "Республика ШКИД", "В огне брода нет", "Плохой хороший человек", "Блокада", "Ключ без права передачи", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Возвращение броненосца". Актриса играла во всех жанрах, была очень смешной в кинокомедиях "Джек Восьмеркин - американец" и "Презумпция невиновности".

После съемок в "Цветах календулы" Любовь Малиновская попала под машину. Врачи констатировали четыре перелома. Между четырьмя операциями актриса озвучивала свою большую и сложную роль. "Я неисправимый оптимист, - сказала сегодня Любовь Ивановна журналистам. √ Я верила, что все будет хорошо".