Собянин посетил памятник архитектуры "Дом Муравьёва-Апостола" на Старой Басманной улице, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, памятником городской застройки конца XVIII-начала XIX века, одним из немногих уцелевших в пожаре 1812г
mos.ru
По итогам 2012 года в Москве отреставрировано около 200 исторических объектов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с представителями реставрационного сообщества в среду.

"Большая часть отреставрирована за счет бюджета Москвы", - цитирует его РИА "Новости". Собянин уточнил, что на эти цели в прошлом году из бюджета города было выделено более 4 млрд рублей.

"Количество частных инвесторов реставрации насчитывается немногим более 30. Это, я считаю, неплохо", - отметил градоначальник. Он напомнил, что в 2012 году городские власти ввели специальные меры, которые стимулируют реставрацию объектов культурного наследия, в частности, субсидирование реставрации памятников религиозного назначения.

Еще одной эффективной мерой, по словам Собянина, стала символическая арендная плата - один рубль за 1 кв. метр для тех инвесторов, которые реставрируют, а затем эксплуатируют памятники архитектуры.

"Таких примеров в прошлом году было семь. В этом году, я надеюсь, будут десятки", - сказал Собянин.

Всего, по его оценке, московские власти готовы предложить частным инвесторам отреставрировать порядка 200 объектов. "Мы надеемся на сотрудничество с теми, кто любит город и способен вкладывать в восстановление исторического наследия, реставрацию", - добавил мэр.

Совещание проходило в доме Муравьева-Апостола на Старой Басманной улице.

Этот объект был восстановлен на личные средства гражданина Швейцарии, финансиста, мецената, потомка декабриста Сергея Муравьева-Апостола Кристофера Муравьева-Апостола. Кроме представителей реставрационного сообщества в совещании принимали участие заместитель мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, директор ГКУ "Мосреставрация" Сергей Балясников и художественный руководитель Государственного Театра наций Евгений Миронов.