На юге Китая завершено строительство мемориала в память Брюса Ли
Архив NTVRU.com
В южнокитайском городе Шуньдэ провинции Гуандун завершается строительство первого в стране мемориального зала, посвященного всемирно известному киноактеру и мастеру боевых искусств Ли Сяолуну - Брюсу Ли. Его открытие состоится 25 марта этого года.

Как передает РИА "Новости", мемориальный зал построен местным поклонником Брюса Ли господином Хуан Дэчао. Китайский фанат потратил 10 лет, чтобы построить этот музей. Именно Хуан Дэчао в свое время обнаружил, что город Шуньдэ является родиной Брюса Ли, который всю жизнь прожил в эмиграции - в Гонконге и США. Город Шуньдэ после объявления его родным городом Ли Сяолуна стал местом паломничества поклонников мастера кунг-фу, и создатель мемориала Брюса Ли считает, что новый музей привлечет большое число посетителей из числа фанатов, съезжающихся туда со всего мира.

Хуан Дэчао не намерен успокаиваться после открытия музея и планирует начать строительство в Шуньдэ центра боевых искусств. "Брюс Ли - мой идол, и я хочу сохранить присущий ему дух патриотизма в мемориальном зале и центре боевых искусств", - заявил он.

Брюс Ли, снявшийся всего в нескольких американских и гонконгских фильмах, создал целое направление в кинематографе, посвященное боевым искусствам. Он признан самым популярным киноактером и мастером кунг-фу в Азии, оказавшим влияние на несколько поколений молодежи. В 1999 году журнал Time включил Брюса Ли в список 100 самых влиятельных в мире кинозвезд и знаменитостей XX столетия. В этом списке Брюс Ли был единственным представителем Азии.