Тело умершего в Петербурге солиста Boney M отправят в Нидерланды после всех формальностей
Bobby Farrell
Тело музыканта известной группы Boney M Бобби Фаррелла, умершего в Петербурге в ночь на четверг, будет отправлено в Нидерланды, гражданином которых он является, после соблюдения всех необходимых формальностей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на и.о. генерального консула Нидерландов в Северной столице Клааса Хюйсмана.

"На данный момент тело находится в морге. Сегодня будет проведено вскрытие. Несмотря на то, что смерть, скорее всего, наступила в силу естественных причин, это необходимо", - сказал и.о. генерального консула.

По его словам, после соблюдения всех формальностей и оформления всех документов, тело музыканта будет отправлено в Нидерланды. "Это произойдет так быстро, как только возможно", - сказал Хюйсман.

По данным консульства, родственники Фаррелла не приехали в Петербург. Дату похорон они определят после получения тела музыканта.

Как сообщалось, в четверг утром в номере отеля "Амбассадор" на проспекте Римского-Корсакова в Петербурге было обнаружено тело гражданина Нидерландов - музыканта Boney M Бобби Фаррелла, 1949 года рождения. Признаков насильственной смерти на теле не нашли.

29 декабря в 22:45 по московскому времени Фаррелл зашел в свой одноместный номер. Около 10 часов утра 30 декабря участники группы Boney M, находившиеся на гастролях, обеспокоенные отсутствием Фаррелла, обратились к сотруднику гостиницы, который открыл электронным ключом дверь в номер, где обнаружил его тело в кровати.

В четверг представитель компании "Ру-концерт", которая до последнего времени организовывала гастроли музыканта в России, однако не имела отношения к выступлению Фаррелла в Петербурге, рассказал, что Фарреллу периодически после концертов требовалась помощь медиков из-за проблем с сердцем. "За последний год не раз после его концертов приходилось вызывать скорую. Концерты он отрабатывал нормально, а потом были сердечные приступы", - сказал источник, уточнив, что таких приступов в России было два. Он добавил, что концерты, после которых случались приступы, проходили не в Москве и не в Петербурге.

Корпоратив, на котором выступал Фаррелл вместе со своими музыкантами, по данным издания "Фонтанка.ru", проходил накануне в ресторане "Гимназия". Компания "Газпром социнвест" (стопроцентная дочка "Газпрома", занимающаяся строительными проектами) выкупила весь двухэтажный ресторан. Как сообщают источники издания, Фарреллу стало плохо в ходе выступления - он даже прервал концерт и ушел в гримерку. Однако затем (как говорят, возможно, под нажимом организаторов мероприятия) вернулся и доиграл свою программу.

По словам одного из городских музыкальных промоутеров, попросившего не называть свое имя, в музыкальных кругах города активно обсуждается версия с возможной передозировкой наркотиками.

Сейчас существует несколько "альтернативных" вариантов составов Boney M. Как рассказал изданию один из организаторов концертов, более классический вариант, с участием Лиз Митчелл, стоит около 40 тысяч евро. Фаррелл же брал за выступления порядка 15 тысяч евро. "Когда у меня просят Boney M, то я везу любой состав, кроме группы Бобби Фаррелла. С ним всегда проблемы - может подвести", - рассказал изданию промоутер.

Бобби Фаррелл (полное имя - Роберто Альфонсо Фаррелл) родился 6 октября 1949 года на принадлежавшем Голландии острове Аруба в Карибском море. В 15 лет, сразу после школы, он решил стать моряком и два года плавал матросом на разных судах. Затем жил в Норвегии, Голландии и Германии.

Любовь к музыке соул приводила Бобби то в одну, то в другую группу, где он танцевал и изредка пел. На одном из подобных выступлений его заметила Мэйзи Уильямс (одна из солисток Boney M), которая посоветовала продюсеру Boney M Фрэнку Фариану взять Бобби танцором в группу. Фрэнк вместе с агентом по кастингу Катей Вольф поехали в Ганновер, чтобы посмотреть на работу танцора. Выступление Бобби на сцене понравилось Фариану. С тех пор Бобби Фаррелл стал частью шоу Boney M.

Однако критики недолюбливали Бобби, вменяя ему то, что он не умел петь и на сцене выступал под фонограмму, записанную Фрэнком Фарианом. Это очень раздражало молодого танцора. Однажды Фариан все же позволил ему исполнить партию в стиле рэп в песне "Train to Skaville" из альбома "Boonoonoonoos" (1981).

Тем не менее, группа Boney M рассталась с Бобби, поскольку тот в своих интервью жаловался на невыносимую для него рабочую ситуацию, а также демонстративно игнорировал важные для коллектива интервью.

В 1982 году вместо него в группе стал выступать Реджи Цибо, а Бобби занялся сольной карьерой и выпустил сингл "Polizei/ Fool in love". Также он записал несколько композиций с музыкантами группы Eruption на студии Фрэнка Фариана. Альбом так и не вышел, поскольку большого успеха у дебютного сингла не было.

С этой сольной программой Бобби совершил ряд клубных туров по Европе. В Польше даже было отснято специальное телешоу "Crazy Bobby", которое среди поклонников его творчества считается большим раритетом.

Неудачи преследовали не только Бобби, но и группу Boney M: фанаты не смогли принять Реджи. Оценив ситуацию, Фрэнк Фариан выпустил новый сборник, в котором песню "Happy Song" снова исполнил Бобби. Во многих европейских странах этот трек оказался в десятке лучших хитов. Затем Бобби записал сольный сингл "King of Dancing", продюсером которого стал Фрэнк Фариан, а с 1985 года стал снова выступать с группой Boney M. Команда записала альбом "Eye Dance", где в песне "Young, Free and Single" Бобби исполнил рэп-партию. А в 1986 году группа сообщила о своем распаде.

В 1988 году четверка вновь собралась на короткий период для промоушена нового ремикс-альбома, а в 1989 году группа снова объявила о своем распаде. Разногласия между участниками и стремление ведущей солистки Лиз Митчелл к сольной карьере послужили толчком к окончательному распаду "классического" состава Boney M.

Бобби Фаррелл не смог смириться с тем, что ранее успешный коллектив больше не существует. Вместе с Марсией Баррэтт, Мэйзи Уильямс и Мэдлин Дэвис (бывшая вокалистка группы La Mama) под маркой Boney M он записал новую композицию "Everyboby want to dance like Josephine Baker", не поставив в известность владельца бренда Фрэнка Фариана. Под угрозой судебного иска выпуск сингла был остановлен. И это стало последней совместной работой бывших участников Boney M.

Бобби Фаррелл продолжил гастролировать по всему миру вместе со своей группой вокальной поддержки "The Boney M. Show starring BOBBY FARRELL".

В 2006 году на 30-летний юбилей группы Boney M Бобби выпустил альбом Bobby Farrell "The Bump EP" с кавер-версиями первого хита группы - "Baby Do You Wanna Bump?".

Кроме того, последовал выпуск ряда новых версий хитов Boney M в исполнении Фаррелла и его группы.

В 2009 году на 60-летний юбилей Фаррелла вышел новый сингл "Bamboo Song". В этом же году Бобби и его группа отправились в большое турне по европейским странам, а также дали несколько live-концертов и приняли участие в телешоу Германии, Франции Испании.

Бобби Фаррелл являлся одним из трех участников группы "Бони М", которые обладают официальным правом и разрешением на исполнение их репертуара, наравне с Лиз Митчелл и Мэйзи Уильямс.