Легендарный фильм "Ирония судьбы, или с легким паром" готовится отметить 30-летний юбилей
Архив NEWSru.com
Новый год в России уже много лет по традиции проходит с фильмом "Ирония судьбы, или с легким паром". Эта лента Эльдара Рязанова стала таким же неотъемлемым атрибутом праздника, как новогодняя елка. В наступающем 2005 году "Ирония судьбы" отметит юбилей - ей исполнится 30 лет. Созданная в 1975 году, она с тех пор не сходит с экранов.

"Я восхищен людьми, которые каждый год 31 декабря смотрят мою картину", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС автор фильма Э.Рязанов. "Мне жутко приятно, что моя лента стала поистине народной", - признался режиссер.

Актриса Ольга Науменко, сыгравшая в "Иронии судьбы" роль невесты Гали, убеждена, что секрет популярности картины в том, что там нет отрицательных персонажей. "Это история про хороших людей, которые верят в чудо", - считает актриса.

По словам еще одного участника фильма Александра Ширвиндта, картина "действительно получилась мемориальной и вполне достойна мемориальной доски", которая и появилась в прошлом году. Ее установили на фасаде обычного московского панельного дома номер 125 по проспекту Вернадского, где жил главный герой фильма Женя Лукашин. На доске запечатлены герой Андрея Мягкова и его возлюбленная Надя (Барбара Брыльска).