Архив NEWSru.com
В столице Шотландии - Эдинбурге - около 500 тыс. человек примут участие в фестивале по случаю встречи Нового года. Улицы и площади этого одного из древнейших и красивейших городов на Британских островах заполнят в новогоднюю ночь толпы людей.

Участники уличного фестиваля, который будет сопровождаться танцами, пением, выступлениями волынщиков, других музыкантов, прибыли в Эдинбург из различных районов Соединенного Королевства, из многих европейских стран и из США. Шествия закончатся традиционным новогодним фейерверком в виде огненных фигур.

В отличие о столицы Шотландии, в главном городе Соединенного Королевства - Лондоне, новогодних парадов и всеобщего уличного веселья в ночь на 1 января не будет, сообщает РИА "Новости". Городская мэрия, опасаясь терактов, еще несколько месяцев назад начала строительные работы и перегородила всю Трафальгарскую площадь. Установленная там самая большая елка страны - традиционный дар норвежцев британскому народу - будет зажжена, но увидеть ее можно только издалека. В первый день нового года лондонцам обещают ливневые дожди.

Правда, для британцев новогодние праздники не имеют такую же давнюю историю, как встречи Рождества Христова. Устанавливать на рождественские праздник елки они стали лишь с 1841 года после того, как принц Альберт распорядился поставить пушистую красавицу в Виндзорском дворце. Примеру супруга правившей тогда королевы Виктории быстро последовали послушные подданные.

Радость и веселье по случаю наступления Нового года лондонцы смогут выразить в пабах, многие из которых, согласно распоряжению Королевы Елизаветы II, впервые будут работать всю новогоднюю ночь до самого утра. Кроме того, на 1 января в британской столице запланировано проведение традиционного новогоднего парада, который пройдет в самом центре города.