Старейший российский фестиваль "Реальный театр", который пройдет в Екатеринбурге с 5 по 12 сентября в десятый раз, соберет около 450 представителей театров России
domaktera.ru
Старейший российский фестиваль "Реальный театр", который пройдет в Екатеринбурге с 5 по 12 сентября в десятый раз, соберет около 450 представителей театров России, сообщает РИА "Новости".

За неделю на семи театральных площадках Екатеринбурга свои лучшие спектакли представят молодежный центр театрального и киноискусства "Миг" из Санкт-Петербурга, который покажет "Записки провинциального врача" и "Галку Моталко", тюменский молодежный театр "Ангажемент" с постановкой "Носферату" Николая Коляды, Омский академический театр, который покажет "Дядюшкин сон", рассказал на пресс-конференции основатель и директор фестиваля Олег Лоевский.

По его словам, в этом году на фестивале планируется провести "маленькое трамвайное депо" - спектакль "Трамвай "Желание" представят сразу 2 театра: Красноярский драмтеатр и "Коляда-театр" (Екатеринбург).

Ожидается, что в рамках фестиваля пройдет презентация мультимедийной энциклопедии театра. "Усилиями свердловского театрального журнала сделан уникальный продукт - энциклопедия театра, которая вмещает в себя огромное количество информации, специальные статьи, написанные ведущими критиками России и зарубежья", - рассказал о новинке директор фестиваля.

Гостями "Реального театра" станут директор театра "Одеон" (Франция) Аньес Троли, ведущий французский театральный критик Жан-Пьер Тибада, генеральный секретарь национального театра в Страсбурге Оливье Шабрийанж, директор театра "Де Селестен" в Лионе Патрик Пино.

Напомним, что фестиваль "Реальный театр", который ведет свою историю с 1990 года, проводится раз в два года. В 1994 году по предложению Минкультуры РФ ему был присвоен статус Всероссийского.