Disney покупает студию Marvel - создателя комиксов о Людях-Икс и Человеке-пауке
api.ning.com
Американский медиаконгломерат Walt Disney Company достиг договоренности о поглощении одной из известнейших в мире комикс-студий Marvel Entertainment за 4 млрд долларов наличными и в акциях, сообщает РБК со ссылкой на заявление компании.

Согласно достигнутым договоренностям, за каждую акцию Marvel компания Walt Disney заплатит по 30 долларов наличными и 0,745 собственными акциями. Таким образом, каждая акция комикс-гиганта оценена на уровне 50 долларов/акция.

После поглощения Walt Disney получит право полноценно распоряжаться более чем 5 тысяч комикс-персонажей, разработанных и принадлежащих Marvel, включая культовых супергероев - Человека-паука, Железного человека и Людей Икс.

Напомним, что Marvel Entertainment, Inc. специализируется на выпуске комиксов, фильмов, мультфильмов, ТВ-продукции, игрушек и компьютерных игр со своими персонажами. Практически все крупные экранизации комиксов последнего времени проходили на основе принадлежащих ей героев и при самом непосредственном участии этой компании.

Среди наиболее известных можно назвать трилогию "Людей Икс" (X-men), трилогию "Человек-Паук" (Spider Man), "Железный человек" (Iron Man), "Фантастическая четверка" (Fantastic Four) и множество других.

The Walt Disney Company была основана в 1923 году и является второй по величине медиакорпорацией в мире после Time Warner. Компания работает по четырем основным направлениям: производство кинофильмов (студии Walt Disney Pictures, Touchstone, Hollywood Pictures и Miramax), тематические парки и курорты (Walt Disney World и Disneyland), потребительские продукты и медиа.