XVII Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в российской столице с 1 по 6 сентября во Всероссийском выставочном центре
Архив NEWSru.com
Ведущие украинские издательства, писатели и музыканты примут участие в фестивале украинской книги, который впервые пройдет в начале сентября в рамках предстоящей XVII Московской международной книжной выставки-ярмарки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в ее оргкомитете.

"В фестивале "Наша Украина" три ведущих издательства "Кальвария", "Критика" и "Пирамида" представят около 500 наименований книжных новинок на украинском языке", - сказал координатор фестиваля Григорий Охотин. Кроме того, отметил он, украинский журнал "Книжник-ревю" покажет московским книголюбам 200 изданий, вошедших в рейтинг "Книга года".

Цель фестиваля - познакомить российских издателей и читателей с представителями разных поколений украинской литературы, представить литературно-музыкальные проекты.

В клубах и кафе Москвы пройдут литературные вечера писателей из Киева, Львова, Ивано-Франковска, на которых выступят и известные украинские музыканты. В рамках фестиваля состоится "круглый стол" на тему "Идеология и литература" с участием украинских и российских публицистов и политологов.

XVII Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в российской столице с 1 по 6 сентября во Всероссийском выставочном центре. Официальное открытие выставки состоится в среду, 1 сентября, в павильоне номер 57 ВВЦ.

Более 2,5 тыс. издательств из десятков стран представят сотни тысяч названий - итоги работы за целый год. Оценить эти итоги поможет традиционный конкурс "Книга года", другие профессиональные конкурсы, многочисленные "круглые столы", встречи с издателями, писателями, читательские конференции.

Выставка-ярмарка займет два павильона ВВЦ - номер 20 и номер 57. Обширное пространство между павильонами заполнят около 350 книжных торговых киосков. Они будут работать в День города 4 сентября.