К 75-летию знаменитого артиста, писателя и художника Василия Ливанова, которое любители его творчества будут отмечать 19 июля, в Петербурге издадут двухтомник литературных произведений мастера
eggs.net.ua
К 75-летию знаменитого артиста, писателя и художника Василия Ливанова, которое любители его творчества будут отмечать 19 июля, в Петербурге издадут двухтомник литературных произведений мастера.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера издательства "Азбука" Арину Громыко, в сборник вошли книги "Белая ворона" (повести и рассказы) и "Между двумя Живаго" - пьесы и воспоминания о Борисе Пастернаке, Фаине Раневской, Виталии Соломине, Рине Зеленой, Михаиле Калатозове.

Судьбу Василия Ливанова значительно определил круг друзей его родителей, среди которых были многие выдающиеся деятели культуры. "Общение с ними - это моя школа в искусстве. У нас дома перебывала вся советская творческая интеллигенция", - признавался сам Ливанов.

В юности он был похож на наследного принца - зрители до сих пор помнят его тонкое точеное лицо в фильме "Слепой музыкант".

Собственно, он и был наследным принцем: третий в актерской династии Ливановых - внук артиста Николая Ливанова, сын известного мхатовца Бориса Ливанова.

Василий Борисович окончил театральное училище и Высшие режиссерские курсы. Его дебют в кино состоялся в 1959 году в фильме "Город на заре", но истинное признание зрителей получил актер после выхода на экран "Слепого музыканта".

Первая серия картины о лучшем сыщике всех времен и народов "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", вышедшая в 1979 году, сделала Василия Ливанова любимцем публики не только всего Советского Союза, но и Великобритании - родины Шерлока Холмса. За свою роль в этом фильме он был удостоен рыцарского ордена Британской империи.

Прославленный актер подарил свой голос многим мультипликационным героям, среди которых, в частности, Карлсон, живущий на крыше, крокодил Гена, дядюшка Ау. Он же и автор сценариев популярных мультфильмов о Бременских музыкантах.