В Москве и Петербурге покажут фильмы Роттердамского фестиваля
spb.tulp.ru
Дни Роттердамского международного фестиваля одновременно стартуют в Москве и Санкт-Петербурге 1 апреля. С 1 по 5 апреля посетители кинотеатра "35 мм" в Москве и "Формула Кино Галерея" в Петербурге смогут увидеть фильмы победителей и участников фестиваля этого года, сообщает РИА "Новости".

Три из представленных лент ("Ритм", "Ты здесь?" и "Клуб "Зевс") режиссировал голландский постановщик Дэвид Фербейк, начинавший свою карьеру с участия в Роттердамском смотре. Среди остальных фильмов - "Вечность" - Eternity Сивароя Консакуна, "Край света" и нашумевший проект документалиста Александра Расторгуева и берлинского лауреата Павла Костомарова "Я тебя люблю". Кроме того, зрителей ждет мастер-класс директора International Film Festival Rotterdam Рутгера Вольфсона, а также специальный короткометражный блок. Среди гостей мероприятия отборщик фестиваля Людмила Цвикова, режиссер Дэвид Фербейк и Павел Костомаров.

В столице программу фестиваля откроет специальный гость – режиссер Дэвид Фербейк. Дебютант Роттердама 2005 года представит ретроспективу своих картин, которую откроет "Клуб "Зевс". Этот фильм принес режиссеру на последнем Роттердамском фестивале приз "Возвращение тигра" - награду, которую победителям прежних фестивалей вручают участники нынешнего конкурса.

В субботу, 2 апреля, зрителей ждут сразу две картины Фербейка – "Ритм" (2005) и "Ты здесь?" (2010). Кроме того, режиссер проведет специальный мастер-класс, где расскажет, как добиться признания в кино, не потратив много денег. Толк в этом он, похоже, знает - свой дебютный фильм "Ритм" Фербейк снял на 500 евро.

Еще один мастер-класс проведет директор Роттердамского фестиваля Рутгер Вольфсон, который занимается как организационным процессом, так и непосредственно отбором картин для конкурсной программы. В рамках его семинара будет также показана специальная программа работ российских художников и кинематографистов в жанре видеоарта.

Продолжат московскую программу победители последнего Роттердамского фестиваля. В воскресенье, 3 апреля, зрители смогут увидеть испанский фильм "Край света". Картина рассказывает о двух привидениях, которые не могут смириться с окончанием земной жизни и отправляются на поиски края света – места, где можно вернуться из мира мертвых в мир живых. Примечательно, что весь текст, звучащий в фильме, произносится на русском языке.

Вторая картина-победитель 2011 года – тайский фильм "Вечность" - также посвящена размышлениям на тему загробной жизни. Главный герой после смерти возвращается в родные края и вспоминает свою жизнь и отношения с женой. Жена – учительница, переехавшая ради любимого из города в деревню, в свою очередь также погружается в воспоминания и пытается пережить потерю мужа. Это путешествие по собственной памяти помогает обоим героям понять, что их разлука временна.

Закроет показ программа короткометражных фильмов. Среди представленных картин - участник многочисленных международных фестивалей греческий фильм "Казус белли"; совместная работа Германии, Норвегии и Нидерландов "Трое" - о том, как обычный диван сближает людей; картина "Игроки", герои которой пытаются заработать покером на жизнь; а также рассказ о том, как цитрус получает власть над миром - в канадском мультфильме "Апельсин".

Роттердамский фестиваль относится к числу крупнейших и значимых кинофестивалей мира. Впервые он прошел в июне 1972 года под руководством Хуберта Балса, основателя фестиваля. Изначально киносмотр ориентировался на поддержку альтернативного и некоммерческого кино, с определенным упором на кинематограф Восточной Азии и развивающихся стран.

Сегодня Роттердамский кинофестиваль является одним из флагманов независимого и авторского кино. Основную часть программы составляют альтернативные фильмы, снятые режиссерами-дебютантами. Конкурсанты борются за три награды - трех "тигров". В 2010 году денежный эквивалент награды составлял 15 тысяч евро каждая. В рамках фестиваля ежегодно проводится рынок сценарных проектов "CineMart".

В 1988 году в память об основателе фестиваля был создан Фонд Хуберта Балса для поддержки кинематографистов из развивающихся стран.

Отечественный кинематограф неоднократно принимал участие в Роттердамском фестивале. Так, в свое время на нем были показаны "Малина" Владимира Сивкова, "Рыбьи сны" Кирилла Михановского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Сады осенью" Отара Иоселиани, "Человек безвозвратный" Екатерины Гроховской, "Маяк" Марии Саакян, "Плакат" Андрея Зайцева, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Связь" Авдотьи Смирновой, "Ничего личного" и другие.

В 2007 году главный приз фестиваля "Золотого тигра" получил фильм дебютанта Ильи Хржановского "4". В 2008 году в жюри 37-го фестиваля вошла российская актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова.

В 2009 году лауреатами основного конкурса IFFR стали работа иранского режиссера Ramtin Lavafipour "Быть спокойным и сосчитать до семи", снятая при поддержке Фонда Хуберта Балса, южнокорейский фильм "На последнем дыхании" Янга Ик-Джуна и турецкие "Не те четки" Матхума Фазиля Коскуна.

В 2010 году победителями основного конкурса стали "Холодные воды моря" (Agua Fria De Mar) Пас Фабреги (Коста-Рика), "Светская история" (Jao Nok Krajok) Аночи Сувичакорнпонга (Таиланд) и "К морю" (Alamar) Педро Гонсалеса-Рубио (Мексика).