К Рождеству этого года Папа Римский Бенедикт XVI собирается выпустить музыкальный диск
Reuters
К Рождеству этого года Папа Римский Бенедикт XVI собирается выпустить музыкальный диск. Средства, собранные от продажи альбома, естественно, пойдут на благотворительность, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Guardian.

По данным звукозаписывающей компании Geffen Records, альбом Бенедикта XVI будет называться Alma Mater. Помимо религиозных песнопений на итальянском, португальском, французском и немецком, исполненных понтификом, туда войдут и современные композиции британского, итальянского и североафриканского происхождения.

"Красота этой музыки должна поразить слушателей. Удивляет и качество музыки, и ее разносторонность", - цитирует газета генерального менеджера студии Риккардо Фернандеса.

Названия произведений пока не разглашаются, однако известно, что частично они были записаны Королевским филармоническим оркестром на знаменитой со времен Beatles студии Abbey Road. Диск появится в продаже 30 ноября, а заработанные на нем деньги Geffen Records планирует частично пустить на обучение бедных детей музыке.

Стоит отметить, что понтифик далеко не первый общественный деятель, который решил раскрыть свои музыкальные таланты. Так, президент Венесуэлы Уго Чавес выпускал диски с музыкой для революционной борьбы, а экс-президент СССР Михаил Горбачев посвятил альбом с романсами свой покойной супруге Раисе Максимовне.