Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) начал отбор компаний-лидеров отечественного кинопроизводства и определился с бюджетом на следующий год
Global Look Press
Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) начал отбор компаний-лидеров отечественного кинопроизводства и определился с бюджетом на следующий год, сообщает ТАСС со ссылкой на документы, опубликованные на официальном сайте Фонда.

Как и в уходящем году, в 2015-м организация распределит 3 млрд рублей, из которых 1,9 млрд достанутся кинокомпаниям-лидерам: 1,2 млрд - на безвозвратной основе, 700 млн - по частично возвратной схеме финансирования. По итогам года результатом использования средств, согласно документу, должно стать не менее 35 фильмов, находящихся на стадии производства, и не менее 20 вышедших в прокат. В случае сокращения федерального бюджета Министерство культуры РФ будет вправе сократить и субсидии Фонду кино.

Отбор кинокомпаний-лидеров пройдет с 12 до 26 января 2015 года. Как и прежде, рейтинг компаний будет составляться исходя из посещаемости кинотеатральных сеансов, телевизионного рейтинга, фестивальных наград и национальных кинопремий фильмов, созданных отечественными кинокомпаниями в период с 1 января 2010-го по 31 декабря 2014 года.