Выбор "Левиафана" на соискание "Оскара" грозит обернуться скандалом
Russian Look
Выбор Российского оскаровского комитета, выдвинувшего в этом году картину Андрея Звягинцева "Левиафан" на соискание этой премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", грозит обернуться скандалом.

Продюсеры комедии "Горько!", ставшей второй по результатам голосования членов Российского комитета, собираются оспорить такое решение, называя его несправедливым. Илья Бурец и Дмитрий Нелидов написали письмо коллегам с просьбой отозвать фильм с оскаровской гонки, отметив факт рекордных кассовых сборов своей картины. Впрочем, как рассказал "Эхо Москвы" режиссер "Горько" Жора Крыжовников, лично он в происходящем не участвует, так как у него никогда не было амбиций выдвигать свой фильм на "Оскар".

Но продюсеры настаивают на пересмотре решения, мотивируя это тем, что прокат "Левиафана" на российских экранах, который является условием для номинации на "Оскар" (прокат должен пройти в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд в период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года), был лишь формальностью - картину Андрея Звягинцева показали ровно неделю в единственном кинотеатре специально для участия в оскаровской гонке, а ее широкий прокат начинается только 13 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Создатели комедии уверены, что их фильм "как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа и сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".

Что касается упреков в якобы пренебрежении к российской действительности, то тут "Левиафан" приятно удивил зарубежных критиков, которые не могли и предположить, что в эпоху жесткого противостояния России и мира Российский оскаровский комитет выдвинет на соискание премии картину, обличающую коррупцию и слишком очевидные связи Русской православной церкви с авторитарной государственной машиной, пишет сегодня "Независимая газета". Такого от российского фильма, снятого в том числе на бюджетные средства, не ожидали.

Но в этом году особой конкуренции у "Левиафана" не было, особенно после самоотвода Андрея Кончаловского с фильмом "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". К тому же работа Звягинцева получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях - Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие.