Американский сценарист Роджер Эвери, получивший "Оскара" за сценарий к "Криминальному чтиву", приговорен к году тюрьм
Reuters
Американский сценарист Роджер Эвери, получивший "Оскара" за сценарий к "Криминальному чтиву", приговорен к году тюрьмы. Кинематографиста осудили за то, что он в пьяном виде попал в аварию и убил человека, сообщает РИА "Новости". После выхода из-за решетки Эвери будет ждать пятилетний испытательный срок.

В январе 2008 года Роджер Эвери, будучи пьяным, сел за руль и на скорости 160 км/ч врезался на своем автомобиле Mercedes в столб. Ехавший с ним в машине 34-летний итальянец Андреас Цини был ранен и через несколько часов умер в больнице. Жену Эвери выбросило из машины, она получила травмы, не угрожающие жизни.

Сразу после аварии Эвери взяли под стражу, но он вышел под залог в 50 тыс. долларов. Первоначально мужчина не признавал предъявленные обвинения. Ему грозило до 11 лет тюрьмы. Однако в августе 43-летний сценарист все же признал вину.

Эвери, написавший сценарий к "Криминальному чтиву" в соавторстве с Квентином Тарантино, в 1995 году получил за него премию "Оскар". Однако успех фильма привел к охлаждению отношений между Тарантино и Эвери. До сих пор не утихают споры, кто же из них внес больший вклад в создание картины.