В Москве в третий раз открылся театральный фестиваль "Территория". Его участниками станут 200 студентов театральных школ из разных городов России
files.sybaritegroup.ru
В Москве в третий раз открылся театральный фестиваль "Территория". Его участниками станут 200 студентов театральных школ из разных городов России. Ведь стартующий сегодня смотр изначально задуман его устроителями для "воспитания нового молодого поколения путем знакомства и взаимодействия с яркими явлениями и знаковыми тенденциями мировой актуальной культуры", отмечает ИТАР-ТАСС.

Именно так еще три года назад определил основную цель фестиваля его оргкомитет, в состав которого вошли популярные актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, модный режиссер Кирилл Серебренников, дирижер Теодор Курентзис. По утверждению инициаторов, их смотр пользуется таким интересом, что для желающих принять в нем участие на сей раз пришлось даже устроить кастинг, который прошли лишь те соискатели, кто действительно увлечен современным искусством и хочет не только посмотреть нашумевшие спектакли, но и посетить мастер-классы корифеев авангарда.

Первое место в их числе по праву занимает знаменитый французский хореограф Жозеф Надж. Он уже несколько раз бывал в Москве, где дважды получил Национальную театральную премию "Золотая маска" как автор лучшего зарубежного спектакля, показанного в России, чем навсегда влюбил в себя столичную публику. Его нынешний визит наверняка упрочит это чувство - ведь в своем новом спектакле "Антракт" Надж выступает и в качестве танцовщика.

Другим хедлайнером "Территории" станет режиссер Кирилл Серебренников. Он поставил оперы двух молодых композиторов Андреаса Мустукиса и Алексея Сюмака, которые будут исполнены на весьма продвинутой площадке - в Центре современного искусства "Винзавод".

В программе фестиваля значится также открытая репетиция спектакля "Бедная Лиза" на музыку Леонида Десятникова, которую проведет известный балетмейстер Алла Сигалова. Будет премьера от Дмитрия Крымова - оригинальный перфоманс под незатейливым названием "Опус номер 7 в двух частях". Экзотическое действо гарантирует корейский театр "Садари", который познакомит москвичей со своей версией классической европейской драмы "Войцек".

С каждым годом "Территория" расширяет и репертуарные, и географические границы. Так, нынешний фестиваль, который продлится до 10 октября, "оккупирует" сразу несколько сценических площадок - мастерскую Петра Фоменко, Театр Луны, "Школу драматического искусства", Центр имени Мейерхольда.