В Российском этнографическом музее открывается выставка, посвященная Беслану
Архив NEWSru.com
В четверг, 30 сентября, в Российском этнографическом музее Петербурга откроется выставка "Кавказ - сказание о мире", посвященная трагедии в Беслане.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь РЭМ Инна Карпушина, экспонатами выставки станут около 100 живописных полотен, созданных петербургскими художниками, которые родились на Кавказе или прожили там долгое время.

Источником вдохновения для большинства авторов стала природа Кавказа и его исторические памятники. "Авторы выставки хотели показать, что, несмотря на все трагедии, многогранная кавказская культура - это мирная сила, противостоящая терроризму", - отметила Карпушина.

По словам директора музея Владимира Грусмана, в настоящее время общество как никогда нуждается культурных акциях подобного рода.

"Националистические настроения в обществе, усилившиеся в последнее время, не могут быть вытеснены из массового сознания силовыми мерами. Сегодня есть все основания говорить о том, что общество сформировало запрос на участие культурных и научных учреждений в мирном разрешении межнациональных отношений и проблем", - отметил Грусман.