Фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна "Мой друг Уго", посвященный бывшему президенту Венесуэлы Уго Чавесу, получил награду в рамках Международного фестиваля радио и телевидения Кубы
Global Look Press
Фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна "Мой друг Уго", посвященный бывшему президенту Венесуэлы Уго Чавесу, получил награду в рамках Международного фестиваля радио и телевидения Кубы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на канал Telesur, снявший эту картину в сотрудничестве со Стоуном.

Телеканал отмечает, что образ "команданте" Чавеса получился в фильме очень человечным, а его характер был показан через свидетельства, рассказанные близкими ему людьми.

В частности, в картине использованы интервью нынешнего лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, ряда других президентов - Рафаэля Корреа (Эквадор), Хосе Мухики (Уругвай), Кристины Фернандес (Аргентина), Эво Моралеса (Боливия).

Также в фильме использованы воспоминания бывших и действующих военных, которые вместе с Чавесом участвовали в попытке государственного переворота в феврале 1992 года, закончившейся тюремным сроком для "команданте", но одновременно ставшей "стартовой площадкой" для его похода в большую политику.

Уго Чавес скончался в марте 2013 года в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Останки Чавеса покоятся в мраморном саркофаге в здании Музея революции в Каракасе.