Жанна Моро
Global Look Press
Легенда французского кинематографа "Новой волны", 85-летняя актриса Жанна Моро в среду выступит на радио France Culture, зачитав письмо одной из осужденных участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщает Le Figaro.

Трансляция начнется в 12:00 по парижскому времени (15:00 по Москве). Видеозапись обращения актрисы опубликует затем сайт Mediapart.fr.

"В мои годы я уже не могу подниматься на баррикады. Потому я сейчас беру слово, чтобы выразить протест. Я хочу обратиться к как можно большему числу людей, чтобы рассказать о том, что происходит с этой молодой женщиной, чья жизнь находится в опасности", - заявила Моро.

Речь идет о письме от 19 октября, в котором Толоконникова рассказала о злоупотреблениях в мордовской колонии N14.

Между тем, как отмечает "Эхо Москвы", где сейчас находится Толоконникова, до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что ее направят из мордовской колонии в Чувашию. Однако, по некоторым данным, Толоконникову привезли в Челябинск, но официального подтверждения этой информации нет. Адвокаты и родственники женщины не знают, где она находится с 24 октября.

В последнее время Толоконникова находилась в больнице в поселке Барашево, так как у нее серьезно ухудшилось здоровье после голодовки. Надежда вела ее с 23 сентября, протестуя против пыточных условий в колонии и угроз со стороны администрации.