Имена лауреатов конкурса начинающих писателей "Бестселлер", который проводят известный фигурист Евгений Плющенко и звезда Большого театра Егор Симачев
al.booknavigator.ru
Имена лауреатов конкурса начинающих писателей "Бестселлер", который проводят известный фигурист Евгений Плющенко и звезда Большого театра Егор Симачев совместно с издательским домом "Гелеос", станут известны 31 октября, сообщила в интервью РИА "Новости" директор по развитию издательства Анна Чистова.

Конкурс проходит на интернет-портале "Я - Талант", который организовали Егор Симачев и Евгений Плющенко. "Главный победитель определится в результате открытого интернет-голосования на сайте "Я-Талант.com" после окончательного подведения итогов конкурса в ноябре", - рассказала Чистова.

По ее словам, самый талантливый автор получит главный приз - контракт с издательством "Гелеос" на издание своей книги.

Конкурс проходит по 11 номинациям: "Самый оригинальный путеводитель", "Самая оригинальная кулинарная книга", "Безбашенный роман", "Городской роман", "Детская книга", "Книжка-обучалка", "Любовный роман", "Самая оригинальная дипломная работа", "Моя коллекция", "Сборник рассказов, объединенных одной идеей", "Исторический роман об известной личности".

Изначально планировалось проводить конкурс в течение полугода, но потом было решено продлить его еще на шесть месяцев в связи с большим количеством поступивших заявок. "На конкурс поступило 500 произведений. Из них было отобрано сто лучших, а в итоге должно остаться по одному победителю в каждой номинации", - рассказала Чистова.

По ее словам, возрастной ценз начинается от 13 лет. Верхней планки не установлено. Главное условие для участие в проекте - "талант и неизвестность". "Автор должен быть начинающим и его произведения не должны были быть опубликованы в крупных издательствах", - сказала собеседница агентства.

"Сейчас издательства в России больше ориентируются на Запад и предпочитают выпускать коммерчески проверенную иностранную литературу. А мы с помощью конкурса "Бестселлер" собираемся находить, продвигать и поддерживать новых талантливых российских писателей", - заключила Чистова.