Музей Москвы переедет на Страстной бульвар
Архив NEWSru.com
В 2004 году у Музея Москвы появится новый адрес. Он разместится в доме 15/29 по Страстному бульвару. Сейчас здесь находится 24-я городская клиническая больница. О планах переезда музея в четверг сообщил заместитель мэра в правительстве столицы Олег Толкачев.

Музей истории Москвы был создан в 1896 по инициативе Городской думы как музей московского городского хозяйства, с 1920 он назывался Московским коммунальным музеем, с 1940 - истории и реконструкции Москвы, современное название получил в 1986.

В основу музейного собрания легли материалы павильонов Московской городской думы на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 в Нижнем Новгороде.

Первоначально коллекция размещалась в Крестовских водонапорных башнях, с 1925 года - в Сухаревой башне, с 1934 - на Новой площади, 12, в церкви Иоанна Богослова под Вязом. В собрании музея свыше 1 млн единиц хранения, в том числе богатые археологические коллекции, фонд изобразительных материалов, коллекции открыток с видами Москвы, фотоматериалы, документально-письменные источники, а также ткани, фарфор, стекло, оружие, предметы быта, нумизматические и другие коллекции, свыше 60 тыс. книг, 50 тыс. экземпляров газет и журналов по истории Москвы.

Толкачев напомнил, что решение о переводе музея в новое здание было принято потому, что из-за недостатка экспозиционной площади (450 кв. метров) в нынешнем помещении могут проводиться только выставки из его фондов, сообщает "Интерфакс".