heroesonline.com
В США в возрасте 63 лет умер всемирно известный художник Дэйв Кокрам, являвшийся одним из самых известных иллюстраторов компании Marvel, специализирующейся на комиксах, и создателем образов Супермена и Людей-Икс, передает AP.

Дэйв Кокрам, который является автором ключевых персонажей комиксов студии, скончался в своем доме в Южной Каролине. Перед смертью автор комиксов попросил родных одеть его в костюмы своих нарисованных, а недавно и оживленных в кино героев – Супермена и Бэтмена. В последние годы он болел сахарным диабетом.

Особая заслуга Кокрана состоит в том, что он фактически возродил студию Marvel в 70-е годы, когда она испытывала определенные трудности с клиентами и заказами. Работы Кокрана были спасительным кругом для компании, однако ее хозяева, по словам, так и не воздали по заслугам за грандиозную работу Кокрама ни ему, ни членам его семьи, присвоив себе всю прибыль от реализации плодов его творчества, передают "Новости Америки".

По утверждению родственников художника, он не получал ни копейки от внушительных кассовых сборов кинотрилогии "Люди Икс", где главными действующими лицами были придуманные им персонажи.