Модельное агентство отправилось на поиски "новой Наоми Кэмпбелл" в парижские пригороды
Reuters
Впервые первоклассное модельное агентство, способствовавшее началу карьер Синди Кроуфорд и Жизель Бюндхен, отправилось в парижские пригороды на поиски новой звезды подиума. Сотни девушек приняли участие в "кастинге" в надежде выиграть выгодный контракт модели.

Пригороды Парижа считаются рассадниками насилия и нищеты, именно они были в центре беспорядков, захлестнувших Францию в 2005 году. Но именно на эти территории сделало ставку ведущее мировое модельное агентство Elite, которое работало на этой неделе в торговом центре в Тиэ – пригороде на юго-востоке Парижа, пишет Independent.

Многие оптимистически полагают, что включение беднейших районов в зону поиска следующей топ-модели агентства Elite может улучшить их репутацию во Франции. "Это замечательная идея. Она открывает двери людям из бедных районов", – говорит 18-летняя Дония. "Красота скрывается повсюду, даже в пригородах", – добавляет 23-летняя Беренис. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Председатель конкурса Elite International Ален Аттиа пояснил в интервью Le Figaro: "Выезд в пригороды дает нам шанс удивиться. Мы хотим найти девушек с отличающейся внешностью, а не тех, которые могли бы стать кандидатками на титул "Мисс Франция".

Агентство ищет "особую", "непривычную" красоту "этнических" девушек и "полукровок". "Мы ориентируемся на девушек с внешними данными полукровок, похожих телосложением и внешностью на Наоми Кэмпбелл", - говорит Аттиа. Кандидатки должны быть не младше 14 и не старше 20 лет, не ниже 170 см.

"Это прекрасно, что они ищут этнических девушек, это поможет разрушить стереотип длинноногой блондинки, который можно встретить во всех журналах", считает одна из претенденток, 17-летняя Леа, родители которой – выходцы из Германии и Мартиники.

Другие девушки этнического происхождения более настороженно отнеслись к конкурсу. 20-летняя Ашуш сказала: "Я не буду участвовать. Я алжирка и мусульманка, я не хочу выставлять себя на показ, потому что уважаю свою семью и культуру".

После того, как конкурсантки прошли по подиуму и позировали перед камерами, некоторые были отобраны для участия в следующем туре. В результате среди отобранных кандидаток оказалась девушки североафриканского или африканского происхождения.