В Москве выступит звезда этнической музыки Сезария Эвора
caboverde.com
Концерты певицы с Островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде), звезды этнической музыки Сезарии Эворы пройдут 30 и 31 мая на основной сцене Малого театра в Москве, передает "Интерфакс".

Как отметили организаторы гастролей Эворы на пресс-конференции в четверг в Москве, "даже зная о том, как Сезария любима московской публикой, такого ажиотажа мы не ожидали, сейчас творится что-то невероятное".

Билеты на концерты Эворы стоимостью от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей были раскуплены в первые дни продажи. Организаторы концертов пообещали, что, возможно, уже осенью они смогут устроить еще один "огромный концерт" Эворы.

Это уже второй визит певицы в Москву - 19 апреля этого года она выступала в театре Анатолия Васильева, но концерт, по желанию организаторов, был закрыт для широкой публики, и приезд певицы официально не объявлялся.

Сама певица призналась, что русские ей очень понравились - "народ очень горячий, они так хорошо принимают мои песни. Это дает мне больше сил, чтобы приехать в следующий раз".

60-летнюю Эвору музыкальная критика назвала "самой грустной певицей мира" и объявила ее уникальным явлением современной музыки. С 17 лет она пела в барах своего родного городка Миндело, и лишь в 47 лет певицу открыл и привез во Францию ее соотечественник Жузе да Силва.

Тогда же, в 1988 году, во Франции вышла первая пластинка Сезарии Эворы, которую назвали "La Diva aux pieds nus" ("Босоногая Дива"). Среди французских уроженцев Кабо Верде самой модной с этой пластинки стала песня в стиле "коладера" "Bia Lulucha". 31 октября 1988 года Эвора в парижском клубе "New Morning" дала свой первый сольный концерт для малочисленной публики.

А 14 декабря 1991 года в том же клубе на ее концерт уже были раскуплены все билеты, причем публика была уже не кабоверденская, а, в основном, европейская. После этого концерта газета "Le Monde" написала, что Сезария Эвора "исполняет песни в стиле "морна" с потрясающим чувством и принадлежит к аристократии ресторанной музыки".

В 1993 году во Франции было продано 300 тыс. экземпляров альбома "Miss Perfumado". В июне этого же года певица дала два концерта в парижском зале "L'Olympia", и оба они прошли с аншлагом. С этих выступлений в Париже началось всемирное турне Сезарии Эворы.

Певица неоднократно номинировалась на премию "Грэмми" и является обладательницей самой престижной французской музыкальной награды - "Victoire De La Musique". В основном Эвора поет "морны" - песни в особом жанре, смешивающем западно-африканские ритмы, бразильские модиньи, португальские фаду и песни английских моряков.