30 марта, в понедельник, стало известно о кончине русского поэта, израильтянина Михаила Генделева
newsru.co.il
30 марта, в понедельник, стало известно о кончине русского поэта, израильтянина Михаила Генделева. Поэт скончался в больнице в Тель-Авиве после тяжелой и продолжительной болезни. Похороны состоятся в понедельник днем на кладбище Гиват Шауль, в Иерусалиме, в 16:45, сообщает NEWSru Israel.

Михаил Генделев родился в 1950 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский медицинский институт. Работал спортивным врачом. С 1967 года писал стихи, которые не публиковались в официальной печати. В 1977 году эмигрировал в Израиль.

С 1979 году жил в Иерусалиме, где много лет проработал также спортивным врачом. Участвовал в войне в Южном Ливане как военный врач. В 1990-е годы много публиковался как журналист. Был первым президентом Иерусалимского литературного клуба (1992).

Он является лауреатом израильских литературных премий – Премии Этингера и Премии Цабана. Его стихи печатались в израильских русскоязычных журналах "Сион" и "22", парижских – "Эхо" и "Континент".

Михаил Генделев переводил стихотворения средневековых еврейских поэтов Шломо ибн-Габироля, Аль-Харизи, Ибн-Эзры и других и современных ивритских поэтов – Хаима Гури и других.

Генделев - один из основоположников концепции "русскоязычной литературы Израиля". Он – автор таких поэтических книг, как "Стихотворения Михаила Генделева. 1984", "Праздник" (1993), "Избранное" (1996), "Царь" (1997), "В садах Аллаха" (1997), "Неполное собрание сочинений" (2003) и других. В 2008-м году вышла его книга "Любовь, война и смерть в воспоминаниях современника", в которую вошли стихи последних 12 лет. Михаил Генделев также был автором "Книги о вкусной и нездоровой пище" (она же "Еда русских в Израиле").