На сцене Театра Эстрады состоится премьера балета "Распутин"
Архив NEWSru.com
Премьера балета "Распутин" состоится в среду на сцене Государственного театра эстрады. Спектакль представит Новый "Имперский русский балет", президентом которого является Майя Плисецкая.

Замысел "Распутина" возник год назад - такая идея пришла в голову продюсеру Николаю Анохину, занимающему ныне пост директора театра. Композитору Владимиру Качесову была заказана музыка. Автором либретто и хореографом стал известный петербургский балетмейстер Георгий Ковтун.

В образе Распутина предстанет солист Большого театра Ринат Арифулин. Партию царя исполнит народный артист России Валерий Лантратов, царицу танцует заслуженная артистка РФ Ольга Зубкова.

Предпремьерные показы спектакля с успехом прошли в Санкт-Петербурге и Одессе. Балетные критики в своем мнении были единодушны: спектакль получился интересным.

Однако в Екатеринбурге, несмотря на высокие оценки критиков, разразился скандал, отмечает ИТАР-ТАСС. Православные прихожане возмутились тем, как фривольно ведет себя на сцене канонизированный Николай II - а именно тем, что он танцует.

Как сообщил тогде агентству "Интерфакс" старший священник Храма-на-Крови Максим Меняйло, в феврале в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражалось беспокойство по поводу предстоящего тогда показа балета "Распутин".

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", - отметил священник.

Также он сказал, что не исключает возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое". Как сообщила со своей стороны директор киноконцертного театра "Космос", где 15 февраля состоялся спектакль Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратилась к театральным критикам за консультацией.

"Была просмотрена копия спектакля на кассете и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", - сказала Писулина.