Скончался солист Большого театра Владимир Ивановский
Архив NEWSru.com
Солист оперы Большого театра, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Ивановский скончался на 92-м году жизни 26 марта.

"Более полувека было отдано певцом самоотверженному служению опере. Даже окончив свою оперную карьеру, Владимир Викторович не оставил театра - с 1969 по 1974 гг. он являлся заведующим, с 1975 по 2002 гг. работал в репертуарном отделе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Большого театра.

Окончив в 1940 году Московское музыкальное училище имени Глазунова, Ивановский был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, но в его судьбу вмешалась война. Молодой артист был командирован в Ансамбль песни и пляски Балтийского флота, с которым дал около тысячи концертов для бойцов, защищавших Ленинград.

После возвращения Кировского театра из эвакуации Ивановский снова пришел сцену, где создал много прекрасных образов - от Хозе в "Кармен" до Павки в опере Кабалевского "Семья Тараса". За исполнение именно этой партии певец был удостоен Государственной премии СССР.

В 1952 году Ивановского пригласили в оперную труппу Большого театра. Одной из самых ярких удач артиста стал образ Германа в "Пиковой даме". Знаменательно, что В.Ивановский спел в Большом эту партию около двухсот раз.

Ивановский много гастролировал. Его голос знали не только в самых отдаленных уголках нашей страны, но и за рубежом. Особенно успешным было его выступление партии Самозванца в спектакле "Борис Годунов" на гастролях Большого театра в Италии на сцене миланского театра "Ла Скала".